news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порог по гриппу превышен на Крайнем Севере России, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке

В целом эпидситуация в стране остается на сезонном неэпидемическом уровне.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Превышение порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в некоторых городах Крайнего Севера, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Петербурге.

"Эпидпороги превышены в диапазоне от 12 до 67 процентов преимущественно среди детей школьного и дошкольного возраста в Норильске, Архангельске, Кирове, Екатеринбурге, Барнауле, Саратове, Смоленске, Пскове и Хабаровске", - уточнил руководитель центра ВОЗ академик РАМН Олег Киселев. "В целом эпидситуация в стране остается на сезонном неэпидемическом уровне, - подчеркнул он. По его словам, "резкий подъем заболеваемости можно ожидать в конце декабря". Эпидемия придет после зимних каникул у школьников и продлится до весны, - сказал Киселев.

По данным ВОЗ, "заболеваемость гриппом оставалась на низком уровне в 25 странах Европы. Вместе с тем отмечается рост заболеваемости ОРЗ среди детей до четырех лет в Австрии, Бельгии, Болгарии, Англии и Испании. Уровень заболеваемости гриппом в Канаде оставался низким, и только в восьми провинциях была отмечена спорадическая заболеваемость. Спорадический уровень заболеваемости также наблюдался в Китае, отметил он.

Тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа академик Киселев рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Это так называемые "интерфероны первого и второго типов являются эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности", - подчеркнул он.

Национальный центр ВОЗ круглогодичный эпидмониторинг осуществляет в 54 российских городах и обменивается данными со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2