news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Насильно постриженный мальчик отсудил у директора школы 2000 рублей

За «парикмахерские услуги» со школы взыскано 1500 рублей, Управлению придется заплатить 500 рублей.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Калининский райсуд Чебоксар согласился с матерью насильно постриженного мальчика Ильи Юринова в том пункте, что незаконные действия педагогов должны быть компенсированы.

Расхождения возникли в определении суммы компенсации: Людмила Юринова требовала взыскать с ответчиков - «Средней общеобразовательной школы №53» и Управления образования администрации города - 48,5 тысячи рублей, а суд посчитал 2000 рублей достаточной компенсацией для униженного ребенка.

За «парикмахерские услуги» со школы взыскано 1500 рублей, Управлению придется заплатить 500 рублей (оно отвечает за действия директора Ефалии Прокопьевой).

Представитель школы Анатолий Беляев сообщил суду, что частично признает требования Юриновых, но считает Управление образования администрации города ненадлежащим ответчиком, так как директор школы Е.Прокопьева сама не стригла волосы. А.Беляев попросил суд назначить меньшую сумму, так как цена иска, по его мнению, завышена.
На суде присутствовал и защитник учителя математики. Он сказал, что за нарушенные права ребенка надо назначить сумму в пределах трех тысяч рублей.

«Полагаю, что это одно из ценнейших решений для развития демократического общества. Судом признан факт нарушения личной неприкосновенности и то, что за это полагается компенсация. Но назначение такой мизерной суммы, это уж, извините… Представляю, сколько бы было присуждено за незаконную стрижку чиновника.

Самое главное – школьник наказал систему образования за нарушение своих прав. Мать мальчика обдумывает вопрос об обжаловании данного решения. На мой взгляд, кассация будет подана и со стороны ответчиков, и Верховному Суду Чувашии еще предстоит дать оценку решению Калининского райсуда в ближайшее время», - заявил руководитель правозащитной организации «Щит и Меч» Алексей Глухов, оказывающий юридическую помощь семье Юриновых.

Исковое заявление было подано 30 сентября. Оно было подготовлено правозащитниками сразу после того, как прокуратура Калининского района Чебоксар и Управление образования администрации города отреагировали на унизительный постриг подростка.
Прокурорские работники ответили правозащитникам, что действия директора школы и учителя математики нарушают права ребенка, регламентированные в Конвенции по правам ребенка, Конституции России и ФЗ «Об образовании».

Впоследствии Управление образования согласилось с оценкой прокуратуры и наказало виновных: учитель математики был уволен, директор школы получила строгий выговор.

Сама история началась 20 мая этого года, когда Людмила Юринова разрешила больному 13-летнему Илье сходить в школу на английский язык. Надо заметить, что тогда у подростка была сломана ключица, и он находился на свободном посещении. Перед уроком его вызвала в свой кабинет директор школы. Там учитель математики отстриг ножницами длинные пряди волос с затылка мальчика, пока его силой удерживала женщина-педагог. Свои действия преподаватели оправдывали санитарно-гигиеническими требованиями и борьбой с педикулезом, сообщает пресс-служба ЧРПОО "Щит и Меч".
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2