news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Т.Акчурин: «Качество стоков не отвечает нормативам практически на всех БОС региона»

Анализ состояния БОС районов, подведомственных Юго-Восточному и Приикскому управлениям МЭПР РТ, говорит о необходимости принятия срочных мер.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Анализ состояния очистных сооружений на территориях муниципальных районов, подведомственных Юго-Восточному и Приикскому территориальным управлениям МЭПР РТ, свидетельствует о необходимости принятия срочных мер, обеспечивающих надлежащую их эксплуатацию. Об этом заявил в своем докладе на заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологического благополучию в РТ, прошедшем вчера в Лениногорске, замминистра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Акчурин.

По словам Т.Акчурина, в первую очередь это относится к очистным сооружениям поселка Карабаш (эксплуатирующая организация «ОАО «Бугульма-Водоканал»). Необходима также организация биологической очистки сточных вод на ОАО «Агрофирма Ялтау», стоки с которой сегодня поступают в реку Камышла без очистки, нанося серьезный вред поверхностным водным объектам (за последние полгода причинен ущерб в размере 17 млн. рублей).

С грубейшими нарушениями эксплуатируются очистные сооружения в поселке Актюбинский, что приводит к аварийным сбросам неочищенных сточных вод на рельеф местности. Неудовлетворительное техническое состояние, отсутствие технологического контроля, регламента работы, не соблюдение нормативных требований – такие нарушения характерны для очистных сооружений Бавлов, Азнакаево, Муслюмово, Шугурово. Качество сбрасываемых сточных вод не отвечает нормативным требованиям практически на всех обследованных инспекторами министерства сооружениях. Требуется срочная реконструкция и капитальный ремонт Альметьевских, Лениногорских, Бугульминских, Черемшанских, Азнакаевских, Бавлинских очистных сооружений.

«Вместе с тем, нельзя не отметить положительную работу МУП ЖКХ «Инженерные сети» Альметьевского района эксплуатирующего очистные сооружения в села Русский Акташ, которые в кратчайший срок, всего за полтора месяца после выявленных нарушений, практически восстановили все сооружения очистки и обеспечили эффективную их эксплуатацию», - отметил Т.Акчурин.

По данным, подготовленным к заседанию комиссии, в 2008 г. Приикской СИАК Минэкологии и природных ресурсов РТ осуществлялся контроль гидрохимического состояния 17 рек региона в зонах влияния выпусков сточных вод предприятий. Выполнено 1038 анализов, в том числе выявлено 8 случаев превышения от 20 до 29 раз норм ПДК по содержанию соединений марганца в водах рек Ташлы-куль, Ик, Манаузка. Наиболее загрязненной рекой региона является Манаузка. Приикской СИАК контроль качества сточных вод проведен на 16 выпусках 14 предприятий. Наибольшее превышение выявлено норм ПДК наблюдалось в сточных водах Муслюмовского завода сухого обезжиренного молока, ОАО «Бавлыводоканал» и ОАО «Муслюмовские инженерные сети».

К основным нарушениям водоохранного законодательства относятся превышение установленных нормативов в сбросе сточных вод с очистных сооружений, не установлены нормативы ПДС (ВСС) допустимых сбросов ЗВ, отсутствие ливневых канализаций с очистными сооружениями, отсутствие лицензий на пользование недрами, водными объектами. Анализ работы по водоотведению показывает, что в настоящее время ни одно из эксплуатируемых в регионе очистных сооружений не обеспечивает нормативную очистку сточных вод. В результате нарушения технологического режима работы очистных сооружений их стоки являются повсеместно загрязненными, недостаточно очищенными. Основной недостаток работы очистных сооружений - физический износ, перегрузки по гидравлическим показателям.

***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2