news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужским учителям показали, как преподавать татарский

На базе средней школы №8 состоялся республиканский семинар «Развитие творческих способностей учащихся».

(Елабуга, 27 ноября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). На базе средней школы №8 состоялся республиканский семинар «Развитие творческих способностей учащихся».

Мастер-класс для учителей татарского языка провел кандидат филологических наук, заведующий кафедрой татарского языка Института развития образования республики Николай Максимов. Он не только посетил уроки татарского языка, но и сам провел открытый урок с русскоязычными детьми.

По словам методиста, на уроках учитель должен не только объяснить тему и проверить уровень знаний учащихся, но и должен постараться, чтобы ученики сами задавали вопросы и совместно с педагогом искали на них ответы. «Именно с помощью активного диалога формируются знания», - отмечает Николай Максимов. Сам он проработал учителем около 20 лет, еще столько же посвятил изучению методики преподавания.

Проблема изучения языков сейчас волнует многих. Ведь владение языками издавна считалось неотъемлемым признаком высокой культуры. Чтобы усовершенствовать методику преподавания сегодня учителя и методисты стараются на практике применять современные разработки. Например, в Елабужском районе в течение 3 лет в 14 русскоязычных классах татарский язык преподается в условиях концентрированного обучения как иностранный язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2