news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зураб Церетели "посвятил" Кардена в члены Российской академии художеств

Французскому модельеру Пьеру Кардену вручили сегодня регалии почетного члена Российской академии художеств.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Французскому модельеру Пьеру Кардену вручили сегодня регалии почетного члена Российской академии художеств.

Церемония прошла в Белом зале Галереи искусств Зураба Церетели, сообщает «Интерфакс».

"Я уже второй раз стал почетным членом академии. Через эту академию я хочу расширить отношения между Россией и Францией", - рассказал Карден. Он отметил, что обмен студентами, уроки и мастер-классы будут способствовать укреплению отношений между Францией и Россией.

"Контакты, которые уже на протяжении 50 лет осуществляет П.Карден в пространстве культуры России в области моды, театра, изобразительного искусства делают его личность символом добрых отношений между Россией и Францией", - сказал, в свою очередь, президент Российской академии художеств Церетели.

Пьер Карден, которому в июле исполнилось 86 лет, считается одним из самых влиятельных людей в истории высокой моды. С 1947 года он работал у Кристиана Диора, в 1950 году основал собственный дом моды. Предпочитает абстрактный дизайн, его называют авангардистом от моды, именно он придумал стиль "унисекс". Одной из главных "муз" Кардена была прославленная балерина Майя Плисецкая, для которой он создал немало костюмов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2