news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определенны победители конкурса «Лучший пожарный Татарстана»

В конкурсе профессионального мастерства среди пожарных из подразделений Государственной противопожарной службы, участвовали более 30 сотрудников ГПС.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В третьем, заключительном этапе конкурса профессионального мастерства среди пожарных и старших пожарных из подразделений Государственной противопожарной службы, расположенных на территории Республики Татарстан, участвовали более 30 сотрудников ГПС.

Целями проведения конкурса являются совершенствование знаний, умений и навыков работы с пожарной, специальной, аварийно-спасательной техникой и оборудованием для успешного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, выработка необходимых навыков действий в экстремальных ситуациях; повышение заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и повышении эффективности служебной деятельности; выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников и создание из их числа резерва кадров на выдвижение; выявление и распространение передового опыта воспитания и обучения кадров.

По правилам конкурса, в нем имеет право принять участие каждый сотрудник и работник ГПС при условии, что он находится на должности согласно штатному расписанию и не имеет действующих дисциплинарных взысканий; знает и выполняет свои непосредственные функциональные обязанности; знает законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности; знает материально-техническую часть пожарно-технического вооружения и оборудования, основы его эксплуатации и применения; применяет свои профессиональные знания на практике в пределах предоставленных полномочий; знает способы и методы оказания первой медицинской помощи и умеет применять их на практике; умеет оформлять и вести служебную документацию в пределах своей компетенции; использует в практической деятельности современные информационные технологии, владеет навыками работы на современных образцах пожарной техники.

Как сообщает пресс-служба МЧС РТ, программа конкурса предусматривала определение уровня теоретических знаний (а это 20 вопросов по тактической, технической подготовке, охране труда, противопожарной службе гражданской обороны и медицинской подготовке), практических навыков работы и физической подготовленности участников конкурса (кросс 1000 метров, подтягивание на перекладине, силовое комплексное упражнение). Программа была составлена на основании требований и рекомендаций документов, регламентирующих проведение основной, служебной и физической подготовки личного состава пожарной охраны.

Участников третьего, заключительного этапа конкурса приветствовал начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Виктор Филиппов. Он особо отметил, что в будущем все работники и сотрудники подразделений ГПС будут финансироваться из средств федерального бюджета. А значит, опасения по поводу «снятия погон», в том числе и с сотрудников объектовых подразделений, беспочвенны.

По итогам конкурса лучшими были признаны лучшими пожарными были признаны: 1-е место - Рустем  Сунгатуллин (ОГПС-5, Казань), 2-е место Альфир Хисамов (ОГПС-1, Нижнекамск), 3-е место - Андрей Каламбет (ОГПС-1, Нижнекамск).

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2