news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раннее тестирование на ВИЧ способно снизить масштабы распространения СПИДа

Благодаря раннему тестированию и доступу к антиретровирусной терапии число новых случаев инфицирования в течение 10 лет можно снизить на 95 процентов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Всеобщее и добровольное тестирование на ВИЧ и своевременный доступ к антиретровирусным лекарствам могут оказать значительное воздействие на темпы и масштабы распространение вируса иммунодефицита. Так считает группа специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая разработала математическую модель поведения эпидемии.

Благодаря раннему тестированию и доступу к антиретровирусной терапии число новых случаев инфицирования в течение 10 лет можно снизить на 95 процентов. Кроме того, такой подход будет способствовать снижению заболеваемости туберкулезом и сокращению случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В начале следующего года ВОЗ проведет совещание, на котором соберутся специалисты по этике, правозащитники, врачи, эксперты по профилактике и руководители программ по СПИДу для обсуждения предлагаемой модели и других инициатив по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 33,2 миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Почти треть всех новых случаев инфицирования и смерти от СПИДа приходится на 8 африканских стран, расположенных к югу от Сахары, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2