news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юных железнодорожников готовят к учебе в ВУЗе

Такая подготовка с недавних пор ведется круглый год.

(Хабаровск, 27 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Воспитанники железнодорожных школ-интернатов на базе Малой дальневосточной железной дороги готовятся к дальнейшему поступлению в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС). Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ДВЖД, такая подготовка с недавних пор ведется круглый год.

Углубленный курс подготовки по физике и математике, который рассчитан на период с октября этого года по март будущего, проходят учащиеся 9-11 классов. Возможность обучения в круглогодичном режиме появилась после введения в эксплуатацию на Малой железной дороге нового корпуса, в котором имеется 40 жилых мест, учебные мастерские и классы, оснащенные компьютерами и прочим современным оборудованием.

Занятия ведут преподаватели ДВГУПСа. Учащиеся постигают не только азы железнодорожного образования, но и получают хорошие знания по общеобразовательным предметам. Ребята еще школьниками сознательно выбирают профессию, становятся потенциальными работниками ОАО «Российские железные дороги».

Сегодня на Дальневосточной железной дороге проводится большая работа по соединению звеньев общего, среднего и высшего образования. Здесь внедряются различные формы довузовской подготовки. Это помощь представителей университета путей сообщения при разработке лицейских программ, проведение на базе дорожных школ-интернатов региональных олимпиад по математике и физике, повышение квалификации преподавательского состава интернатов на договорной основе при ДВГУПСе, участие в работе межрегиональных научно-методических конференций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2