news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит III съезд врачей-терапевтов Татарстана

В работе съезда примут участие более 300 врачей-терапевтов и врачей общей практики городов и районов республики.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани проходит III съезд врачей-терапевтов Республики Татарстан «Инновационные технологии в клинике внутренних болезней. Совершенствование оказания терапевтической помощи».

Организаторами съезда являются Министерство здравоохранения РТ, Казанский государственный медицинский университет, Казанская государственная медицинская академия, Научное медицинское общество терапевтов Республики Татарстан. Цель съезда - организация современной терапевтической службы Татарстана для улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» первый замминистра здравоохранения Адель Вафин, предыдущий, II съезд проходил в 1992 году и до настоящего времени общественный форум терапевтов республики не собирался. «Министерство здравоохранения в своей работе придает очень большое значение ассоциациям врачей. Врачи терапевтического профиля – это большая часть врачебных специальностей, которые работают у нас в лечебных учреждениях. Для того чтобы внедрять новые системные решения, новые технологии, инновационные подходы к лечению, безусловно, мы должны опираться на ассоциацию врачей», - отметил А.Вафин.

В работе съезда примут участие более 300 врачей-терапевтов и врачей общей практики городов и районов республики. В программе съезда предусмотрено рассмотрение вопросов совершенствования оказания терапевтической помощи, развития инновационных технологий в клинике внутренних болезней, биомедицинской этики и права. На пленарных заседаниях выступят ведущие ученые казанских медицинских вузов, профессора И.Салихов, А.Галявич, Д.Хасанова, Р.Сайфутдинов, О.Сигитова, Р.Фассахов и другие.

«Такой обмен опытом будет способствовать повышению качества медицинской помощи. Сегодня это особенно актуально, потому что мы целенаправленно идем к увеличению доли высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Реализуется программа по сердечно-сосудистой хирургии, по лечению инсультов, и очень важно, чтобы эффективно сработало первичное звено. Трудно переоценить роль врача-терапевта в решении задач, направленных на профилактику заболеваний, создание мотивации пациентов к здоровому образу жизни. Кроме того, именно врачи-терапевты своевременно выявляют заболевания и направляют на диагностические исследования в высокотехнологичные центры. Оттого, насколько они будут эффективно вести пациентов после высокотехнологичных методов лечения, в целом зависит и результат. Терапевт своевременным направлением на те или иные методы диагностики и лечения может качественно повлиять на течение заболевания», - подчеркнул Адель Вафин.

Во время работы съезда состоится заседание президиума правления «Научного медицинского общества терапевтов Республики Татарстан». Съезд завершится принятием проекта резолюции. «Безусловно, актуальна постановка задач по введению новых стандартов, новых протоколов лечения, потому что это системные решения, которые признаются самим сообществом врачей как наиболее эффективные», - пояснил А.Вафин.

Также лучшие врачи-терапевты будут награждены памятными грамотами и подарками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2