news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ одобрил поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий Президента

Также Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ о контрольных полномочиях Госдумы в отношении Правительства РФ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента РФ и Государственной думы с 4 до 6 и 5 лет соответственно.

"Президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Госдума - сроком на 5 лет", говорится теперь в Основном законе страны.

Увеличение срока полномочий позволит главе государства и Госдуме "не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий", - сказал председатель комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров. Тем самым, обратил он внимание, "повышается ответственность президента и парламента перед гражданами и обществом за результаты их деятельности".

Также Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ о контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ.

Части 1 статей 103 и 114 Конституции дополняются положениями, согласно которым к ведению нижней палаты парламента относится полномочие по заслушиванию ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2