16+

УНИКС на последней секунде вырвал победу в Софии

Трехочковый бросок Марко Поповича одновременно с финальной сиреной принес казанцам победу в первом матче группового этапа Кубка Европы.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты казанского УНИКСа одержали сегодня первую победу на групповом этапе розыгрыша Кубка Европы. В Софии со сетом 80:79 казанцы одолели «Лукойл Академик».

УНИКС лидировал на протяжении большей части сегодняшнего матча – 15-очковый отрыв казанцы создали еще в первой четверти. Однако хозяева «Универсиада Холла» сумели прийти в себя и за 5 минут до конца матча впервые повели в счете – 70:69. За минуту до сирены «Лукойл» лидировал 75:71. Но в решающий момент игрок болгарской команды Ристо Стефанов не попал второй штрафной, УНИКС выиграл подбор и Марко Попович одновременно с сиреной исполнил успешный дальний бросок, заставив замолчать уже ликующие трибуны – 80:79, УНИКС победил.

Самым результативным баскетболистом матча стал 4-й номер УНИКСа Террелл Лайдей. Из 23 очков 18 он набрал 3-очковыми попаданиями. Второй подряд хороший матч провел Тарик Кирксей – помимо 17 набранных очков он совершил 10 подборов и лишь едва не «дотянул» до трипл-дабла – на счету Кирксея 8 атакующих передач.

«Я доволен, что мы с победы начали выступление на групповом этапе Кубка Европы, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник УНИКСа Ацо Петрович. – Но я недоволен тем, как мы сегодня играли. Наша команда совершала сегодня много ошибок, во многом и потому, что это уже 5-я подряд выездная игра для нас».

Следующий матч Еврокубка УНИКС проведет 2 декабря в Казани против рижского «Баронса». Сегодня рижане уступили московскому «Динамо» 61:80

«Лукойл Академик» (София) – УНИКС – 79:80 (12:27, 25:16, 17:13, 25:24).