news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Атнинском районе РТ успешно проходит ремонт сельхозтехники

Основу технического парка составляют старые зерноуборочные комбайны.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на базе ООО «Атнинская СХТ» Атнинского муниципального района состоялось выездное совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Минсагира Нуртдинова по вопросам ремонта техники, сообщает пресс-служба Минсельхрзпрода РТ.

В работе совещания приняли участие крупные инвесторы республики. Проведение семинара в этом районе первый заместитель министра объяснил тем, что «в последние годы уборочные работы в Атнинском районе проходят организованно и в оптимальные строки, хотя основу технического парка составляют старые зерноуборочные комбайны «Дон».

Ежегодно перед аграриями ставится задача своевременно подготовить и отремонтировать парк зерноуборочных комбайнов в осенне-зимний период. В этом году требуется отремонтировать 3,8 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 1,9 тыс. Дон-1500 и 560 зарубежных машин. Это практически все комбайны, которые находятся в эксплуатации свыше 3 лет.
В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008 - 2012 годы» в республике ведется техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства. За последние 5 лет закуплено около 1,5 тыс. единиц. зерноуборочных комбайнов, а в текущем году – 447 единиц. На следующий год планируется закупить около 300 высокопроизводительных комбайнов.
Несмотря на это, многим агрохолдингам нельзя рассчитывать только на новую зарубежную технику - необходимо восстановить имеющиеся "Доны". В текущем году не были задействованы на уборочных работах около 200 комбайнов, в основном это "Доны", из которых большая часть(132 единицы.) - в агрохолдингах. К примеру, в ОАО «Вамин-Татарстан» не было задействовано 76 единиц., ЗАО ХК «Золотой Колос» - 14 комбайнов, ОАО «Красный Восток-Агро» - 5 комбайнов.
Анализ использования техники на уборке текущего года показывает, что в основном в тех крупных холдингах, где действуют депо по ремонту зерноуборочных комбайнов, выработка комбайнов была значительно выше, чем в среднем по РТ (1331 тн. на комбайн).
Например, в ОАО «Красный Восток - Агро» производительность условного. комбайна составила 1513 тн, ЗАО ХК «Золотой Колос» – 1653 тн, в ОАО «Вамин-Татарстан» выработка на один условный комбайн составила всего лишь 823 тонны.
По итогам совещания инвесторам было предложено перенять опыт и методы организации ремонта представителей Атнинского района, где ежегодно на базе ООО «Атнинская СХТ» проходит работа по ремонту зерноуборочных комбайнов.
В текущем году в «Атнинской СХТ» до наступления холодов было завезено на ремонт 36 комбайнов, отремонтировано 25 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500". В стадии ремонта находятся еще 11 единиц техники. Затраты на ремонт в СХТ минимальны.
Все принимаемые меры по своевременной и качественной подготовке всех зерноуборочных комбайнов к работе позволяют Атнинскому району ежегодно завершать уборку зерновых культур за 25-28 дней, причем - без потерь.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2