news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6,6 лет колонии общего режима получил татарстанец за мошенничество с квартирами

Приговор суда вступил в законную силу.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). В Менделеевске вынесен приговор квартирному мошеннику. 33-летний не работающий житель Менделеевска Лирик Абзалов, зная о больших суммах задолженности за квартплату и коммунальные услуги своих знакомых, решил завладеть их квартирами.

Для этого в 2007 году он, представившись риэлтером агентства «Экспресс», где ранее работал, пообещал потерпевшему помочь продать его двухкомнатную квартиру, а взамен приобрести другую. Злоупотребив доверием потерпевшего, Абзалов, продав его квартиру, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшему был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 800000 рублей.

Кроме того, с целью облегчить совершение хищения денежных средств другого потерпевшего, являющегося психически больным человеком, с 4 апреля по 10 апреля 2007 года удерживал его в одном из домов Менделеевска. Завести туда потерпевшего Абзалову удалось путем обмана. Затем злоумышленник пообещал потерпевшему приобрести ему жилой дом на территории района взамен на оформление доверенности для приобретения права собственности на квартиру последнего. Получив доверенность, Абзалов продал квартиру потерпевшего за 470000 рублей, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Приговором Менделеевского районного суда подсудимый был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3 («Мошенничество»), 127 ч.2 («Незаконное лишение свободы») УК РФ. Ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших, то есть помимо прочего осужденный должен будет выплатить потерпевшим причиненный им ущерб. Приговор вступил в законную силу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2