news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Год спорта и здорового образа жизни татарстанцев призовут отказаться от курения

В 2009 году в Татарстане пройдет международная кампания «Брось курить и выиграй».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Об акциях, которые планируется провести в 2009 году в Татарстане в рамках Года спорта и здорового образа жизни, рассказала сегодня замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева на брифинге в Кабмине Татарстана.

По словам Р.Голубевой, в 2009 году в Татарстане пройдет международная кампания «Брось курить и выиграй», проводящаяся Всемирной организацией здравоохранения. «Цель кампании – придать мощный импульс всем тем, кто решил бросить курить навсегда», - подчеркнула она.

Замминистра сообщила, что проведение кампании «Брось курить и выиграй» планируется в мае следующего года во Всемирный день без табака. «В ходе акции каждый участник старше 18 лет со стажем курения более одного года после заполнения анкеты должен будет отказаться от курения минимум на месяц, - пояснила Р.Голубева. – После контрольного срока участника протестируют по анализу мочи. Кто выдержит условия регионального конкурса, попадет на следующий этап – всероссийский».

Как рассказала Р.Голубева, в сентябре 2009 года в Казани будет проведена ставшая уже традиционной республиканская акция «Праздник трезвости». «Специалисты республиканского наркологического диспансера и его филиалов организуют встречи с лицами, страдающими алкогольной зависимостью и членами их семей. Планируется демонстрация видеофильма, а также проведение тематической дискотеки», - отметила она.

По словам замминистра, дважды в году среди студентов 1-3 курсов высших и средних специальных учебных заведений состоятся информационные акции «Я – за здоровый образ жизни», направленные на формирование мотивации физического и духовного развития молодежи, профилактику алкоголизма и табакокурения.

Ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа в Татарстане будет проведена молодежная акция «Помним ушедших, не забывая о живых» с проведением тематического рок-концерта, консультацией врачей-специалистов, информационной поддержкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2