news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведующая детсадом, в котором мужчина развращал 5-летнюю девочку, отделалась выговором

А нянечка и воспитательница дошкольного учреждения уволены.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Заведующая казанским детсадом, в туалете которого казанец приставал к 5-летней девочке, привлечена к дисциплинарной ответственности. Ей объявлен выговор за несвоевременное информирование отдела образования о допущенных нарушениях, а двое других сотрудников дошкольного учреждения – няня и воспитатель уволены. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сегодня сообщили в пресс-службе Правозащитного центра Казани.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 августа 2007 года сожитель воспитательницы вышеупомянутого детсада Мансур Бадрутдинов приставал к пятилетней девочке в туалете учреждения. Позднее выяснилось, что той ночью мужчина распивал спиртное с работницами учреждения.

Летом этого года Ново-Савиновский райсуд Казани признал 36-летнего мужчину виновным в совершении развратных действий и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. А на прошлой неделе вступило в законную силу решение суда о присуждении потерпевшей стороне 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В сентябре юрист Казанского правозащитного центра Дмитрий Корсаков, представляющий интересы потерпевшей стороны, обратился к прокурору Ново-Савиновского района Казани с просьбой провести проверку по факту преступления и предпринять меры прокурорского реагирования.

В ответном письме правозащитникам райпрокуратура согласилась, что совершение преступления стало возможным в результате ненадлежащего исполнения воспитательницей Натальей Сафоновой и няней Лейсан Замалиевой своих профессиональных обязанностей. Более того, как подчеркнул и.о. прокурора Ново-Савиновского района, сотрудники учреждения не предприняли никаких действенных мер, направленных на пресечение преступления.

Согласно результатам проверки, заведующая детским садом не обеспечила безопасность детей, находившихся в учреждении в ночное время, в результате чего к работе с малолетними детьми были допущены лица, не отвечающие нравственным, моральным и этическим нормам и требованиям, предъявляемым к воспитателям дошкольных учреждений.

В прокуратуре отметили, что бездействие няни, воспитательницы и заведующий детсадом граничит с признаками преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ («Халатность»).

Как следствие, прокуратура Ново-Савиновского района внесла представление на имя начальника районного отдела образования об устранении нарушений и о привлечении виновных лиц к ответственности.

Менее чем через месяц сотрудники РОНО доложили о наложении на заведующую детсадом дисциплинарного взыскания и об увольнении воспитательницы и няни.

Как отметили работники образования, на совещании для руководителей дошкольных учреждений района были проработаны вопросы усиления ответственности руководителей дошкольных учреждений за организацию охраны жизни и здоровья детей. С сотрудниками детсадов проведен внеочередной инструктаж по проблеме соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2