news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школы Приморья поступило современное оборудование

47 интерактивных досок поступили для образовательных учреждений края в рамках национального проекта «Образование».

(Владивосток, 25 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). 47 интерактивных досок поступили для образовательных учреждений края в рамках национального проекта «Образование». Всего в этом году в приморские школы было направлено 150 комплектов различного учебно-наглядного оборудования, приобретенного по нацпроекту.

Как сообщили сегодня в департаменте образования и науки края, на обновление учебно-наглядного оборудования школ из федерального бюджета направлено 38,4 миллиона рублей. 12 миллионов рублей на эти цели выделено из краевой казны. В порядке софинансирования за счет краевого и муниципальных бюджетов приобретено 68 дорогостоящих комплектов пособий для кабинетов химии, физики, географии, биологии и других.

Между тем, образовательные учреждения, победившие в конкурсе инновационных школ, на 90 процентов освоили премиальные деньги. Кроме модернизации учебного оборудования, эти деньги могут быть направлены на повышение квалификации педагогов, на развитие инновационных программ. Новая мебель для классов, оборудование для школьных столовых, медицинские кабинеты, спортинвентарь также приобретаются на краевые средства. Финансовая поддержка краем муниципальных школ на эти цели составила 52 миллиона рублей.

Специалисты считают, что современная учебная база в общеобразовательных учреждениях способствует самому главному – повышению качества подготовки учащихся.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Дмитрий Медведев, говоря о стратегии развития образования, сделал акцент именно на школе. По мнению президента, школьное образование представляет собой один из определяющих этапов жизни каждого человека. «Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно», - подчеркнул глава государства.

По оценке приморских педагогов за последние годы показатель качества знаний учащихся улучшился практически во всех муниципальных образованиях края. С начала реализации национального проекта «Образование» он вырос с 35 до 38 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2