news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался известный дирижер – лауреат премии «Грэмми»

Один из ведущих британских дирижеров Ричард Хикокс умер в возрасте 60 лет после сердечного приступа.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Один из ведущих британских дирижеров Ричард Хикокс умер в возрасте 60 лет после сердечного приступа.

За несколько десятилетий активной дирижерской работы Хикокс записал около трехсот CD, получил пять премий журнала «Gramophone», а также удостоился титула кавалера Британской империи за вклад в музыкальную жизнь страны.

В 1997 году Хикокс получил "Грэмми" в категории "Лучшая запись оперы" за работу над "Питером Граймсом" Бриттена. Дирижировал также операми Штрауса, Беллини и Верди в Лос-Анджелесе, а в Английской национальной опере работал над музыкой Берио и Даллапиккола, сообщает Gazeta.ru.

В 2005 году возглавил Австралийскую оперу, контракт с которой недавно продлил до 2012 года. За время работы Хикокса в Сиднее под его руководством состоялось несколько австралийский оперных премьер, в том числе "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева и "Русалка" Дворжака.

Работал также с Национальным оркестром BBC Уэльса, с камерным оркестром «Northern Sinfonia», Нью-йоркским филармоническим и Парижским оркестрами, оркестром Баварского радио, рядом других коллективов в Лондоне, Токио, Стокгольме, Гааге, Гамбурге, Кельне. В 1998 год выступал в Москве вместе с Российским национальным оркестром.

Главная заслуга Хикокса связана с увековечением английской музыки разных эпох. В дискографии дирижера особое место занимают записи сочинений Уильяма Уолтона, Ральфа Воан-Уильямса, Эдварда Элгара, Леннокса и Майкла Беркли, Фредерика Дилиуса и многих других. Среди последних работ Хикокса - опера Бриттена "Поворот винта" на DVD, CD с музыкой Орфа, Штрауса и Гайдна.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2