news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани студенты впервые обсуждают новости науки на английском языке

Сегодня в КГУ проходит конференция «Bio-News», главными инициаторами которой выступают сами студенты.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в КГУ проходит конференция «Bio-News», главными инициаторами проведения которой выступают сами студенты, в частности, представители Ассоциации иностранных студентов вуза.

Особенность научного мероприятия заключается в том, что это стало первым опытом обсуждения результатов исследований студентов-биологов и медиков на английском языке. «Это является не только стимулом для изучения языка и осмысления достижений на языке международного общения, но также способствует сближению студентов из разных стран», - считает проректор по научной работе Данис Нургалиев.

В конференции принимают участие студенты из Казани (КГУ, КГМУ, КГАВМ), Пущино, Оренбурга, Узбекистана, Казахстана и Сибири, сообщает пресс-центр вуза. Стоит отметить, что в форуме активно работают иностранные студенты из различных уголков мира, которые обучаются в вузах России. Именно поэтому конференция приобрела уникальный интернациональный характер.

Студенты обсуждают самые современные темы биологии, начиная с физиологии микроорганизмов и заканчивая нанотехнологиями и генетической инженерией. 8 из 67 докладов были озвучены устно, остальные участвовали в стендовой сессии.

В начале мероприятия прошло открытие выставки «Наука в объективе», где студенты представили свой взгляд на науку в многочисленных фотоработах.

По мнению Даниса Нургалиева, сегодня, как никогда раньше, биологическая наука является актуальной и чрезвычайно важной как в плане открывающихся научных перспектив, так и практического применения для обеспечения здоровья человечества, питания и его гармоничного взаимодействия с окружающей средой: «Именно поэтому в эту область науки устремлены взгляды множества талантливых молодых людей, которые в ближайшем будущем хотят реализовать себя на этом благородном поприще. Наука не может быть ограничена географическими границами, языковыми барьерами, расовыми и религиозными предрассудками. Наука глобальна, тем более – наука о здоровье и благополучии всего человечества».

О совместной работе рассказала доцент кафедры английского языка Гульнара Арсланова. Она поделилась позитивным опытом сотрудничества с иностранными студентами во время весенней научной студенческой конференции.

Декан биолого-почвенного факультета Рушан Сабиров отметил, что неслучайным является факт организации этой конференции силами иностранных студентов. Известно, что половина таких студентов обучаются на биофаке, и эти ребята представляют самую яркую часть студенчества и научного сообщества: они успешно защищают дипломы, учатся в аспирантуре, становятся кандидатами и докторами наук. «Мне кажется, что конференция не то, что своевременная, но и немного запоздалая. Надеюсь, что она возьмет хороший старт и станет традиционной», - выразил пожелание декан. По его словам, в следующем году на базе КГУ состоится большой международный форум «Симбиоз», все эти мероприятия проходят в одном русле единого движения.

Вечером на творческом концерте «Содружество» пройдет подведение итогов и награждение участников конференции.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2