news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновске прошел фестиваль «Культур много – Россия одна»

В третий раз в Ульяновске прошел молодежный фестиваль национальных культур.

(Ульяновск, 24 ноября, «Татар-информ», Исхак Халимов). В минувшие выходные в Центре народного творчества и искусств Ульяновска прошел молодежный фестиваль «Культур много – Россия одна».

Он был организован Министерством культуры РФ, департаментом по культуре и архивным делам Ульяновской области, областным центром развития национальных культур, а также при участии национально-культурных автономий и национальных обществ. В фестивале приняли участие творческие коллективы из Татарстана, Чувашии, Мордовии, а также из Самары, Саратова, Оренбурга и Ульяновской области.

С приветствием к участникам фестиваля от имени руководства области обратилась депутат областного Законодательного собрания Екатерина Уба. Она также поделилась отрадной новостью: в Новомалыклинском районе начали выходить в эфир телепередачи на татарском языке.

Директор департамента по культуре и архивным делам Татьяна Ившина вручила участникам фестиваля дипломы и ценные подарки и озвучила имена наиболее активных меценатов края, оказывающих серьезную финансовую поддержку в проведении в области подобных культурных мероприятий.

В их числе Артур Мартиросян, который выделил средства для капитального ремонта сельских домов культуры в мордовских и чувашских селах Новомалыклинского и Мелекесского районов, представители клуба татарских предпринимателей «Сембер», взявшие на себя основные расходы по установлению в Ульяновске памятника татарскому просветителю Кул Гали, а также саратовский бизнесмен, выходец из Ульяновской области, Эдуард Ганеев, при чьей поддержке в селе Старое Кулаткино был проведен недавно фольклорный фестиваль «Тугерек уен».

Завершился фестиваль «Культур много – Россия одна» песней «Голос России» в общем исполнении участников этого творческого состязания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2