news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хосе Асебилло Марин: "Проект Универсиады-2013 в Казани должен быть социален"

Главный архитектор Барселоны презентовал архитектурную концепцию развития застройки ядра для Универсиады.

(Казань, 22 ноября, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Важное событие для определения стратегии будущего развития столицы Татарстана в связи с Универсиадой прошло сегодня в Казанской ратуше. Здесь состоялось презентация архитектурной концепции развития застройки ядра для Всемирных летних студенческих игр 2013 года.
 
В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов.
 
По словам мэра города, есть история проведения летних и зимних Олимпиад,  Универсиад, и есть успешные игры и неуспешные, как по коммерческому успеху, так и по дальнейшему развитию городов, где проходили всемирные игры. В данном вопросе показателен опыт Барселоны, где Олимпиада проходила на фоне кризиса в Испании и было многое сделано для развития города.
 
Свое видение расположения спортивных объектов Универсиады и развития транспортной инфраструктуры Казани от аэропорта до территории нового стадиона представил главный  архитектор Барселоны, профессор Института современного градостроительного проектирования Мендризио (Швейцария) Хосе Асебилло Марин.
 
Стоит отметить, что за последнее время Хосе Асебилло принял участие в обсуждении таких масштабных проектов по всему миру как проект международной выставки ЭКСПО-2012 в Сеуле (Корея), проект Олимпиады в Лондоне (Англия), проект ЭКСПО-2015 в Милане (Италия), а также заявки Чикаго (США) на проведение Олимпийских игр.
 
Профессор в своем выступлении отметил, что после нынешнего кризиса мировая экономика изменится, и роль не очень больших городов будет возрастать. У Казани есть возможность подняться на новый уровень развития с помощью Универсиады, в то время как у других городов такой возможности нет. Единственный "враг" Универсиады - это время.
Презентацию профессор условно разделил на три блока: первый - это общегородская стратегия развития, второй - это деревня Универсиады и новый стадион, третий - неспортивные объекты (напрямую с играми не связанные).
 
По мнению архитектора, существуют две модели расположения объектов игр: сконцентрированная, когда объекты преимущественно располагаются в одном месте (легче координировать), и распространенная, когда объекты располагаются по всему городу (более эффективна с социальной точки зрения). "Важно, чтобы после проведения Универсиады люди почувствовали, как поменялся город к лучшему. Наш принцип: надо строить не только для игр, надо строить для будущего развития города. Проект Универсиады должен быть социален", - подчеркнул он.
 
Профессор предложил соединить периферийные районы Казани с центром с помощью надземного трамвая (монорельс). Он особо отметил, что обоснованно критикуемый за ненадежность монорельс в Москве, это плохой пример неправильного использования технологии для жарких стран в стране с холодной зимой. "Как вообще пропустили этот проект в Москве?" - возмутился  Хосе Асебилло. По его словам, есть надежные технологии надземного трамвая, предназначенные для стран с холодным климатом.
 
На большом видеоэкране профессор представил 3D-модели деревни Универсиады (по его замыслу, она должна быть преимущественно малоэтажной - до 5 этажей), а также гребного канала и расположенного рядом Дворца водных видов спорта. "В Европе мало городов, где существуют гребные каналы длинной 2 км, например в Барселоне длина канала 1 км, в Казани можно осуществить строительство полномасштабного канала", - отметил Хосе Асебилло.
 
"Мы предполагаем построить Дворец водных видов спорта рядом с комплексом деревни Универсиады, чтобы развить инфраструктуру нового района. По нашему мнению, подобный дворец должен быть там, где нет воды", - не согласился с планом переноса места строительства будущего Дворца водных видов спорта Рустам Минниханов.
 
Кроме масштабных проектов главный архитектор Барселоны представил и локальные, не требующие больших финансовых затрат и напрямую со спортом не связанные. Подобные решения позволяют изменить облик города. В качестве примера Хосе Асебилло привел Миллениум-парк - одно из самых приятных мест отдыха в Чикаго (там есть тропинки для прогулок, цветочные сады, статуи).
 
"В Казань на Универсиаду приедут более 5000 журналистов со всего мира. Днем они будут освещать спортивные мероприятия, а вечером - гулять и посещать места отдыха. Они составят представление о городе и поделятся ими со своими читателями и зрителями, когда вернутся на родину", - заявил Хосе Асебилло.
 
"Представленная концепция на 80 процентов соответствует той глобальной задаче, которая поставлена перед нами. Сейчас мы обосновываем правильность расположения объектов Универсиады, транспортной инфраструктуры, логистики. Созданные объекты придадут толчок для развития города, послужат нашему населению", - оценил представленную концепцию Рустам Минниханов.
 
По словам главы Правительства, в условиях мирового финансового кризиса вопрос оптимизации расходов очень важен. Надземный трамвай - это очень хороший проект, но его надо проработать с учетом развития в Казани метро, и возможно ли их будет реализовать одновременно.
 
"Мы хотим сделать Казань узнаваемым, привлекательным и удобным городом. Эти вопросы во многом были охвачены вашей презентацией. Просьба более детально разработать концепцию, оформить ее, и мы представим ее комиссии", - резюмировал Рустам Минниханов.
 
Напомним, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ заявил, что Универсиада открывает новый этап в развитии древней столицы республики. Для России проведение Универсиады также станет одновременно и генеральной репетицией Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
 
Планируется, что во время проведения Универсиады 2013 года в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов и сооружений - Центральный стадион, «Баскет-холл», Центр хоккея на траве, «Татнефть-арена», Дворец единоборств и другие объекты. Бюджет Универсиады-2013 в Казани составляет 604 млн. евро.
 
В Казани уже начато строительство нового стадиона на 45 тыс. мест, Академии тенниса, Дворца водных видов спорта. Планируется возвести деревню Универсиады, в которой смогут размеситься до 10 тыс. спортсменов и около 1 тыс. человек персонала. Международный аэропорт «Казань» уже к 2012 году сможет принимать до 2 тыс. пассажиров в час из многих аэропортов мира.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2