news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали врачебные династии

В НКЦ "Казань" прошло чествование представителей 13 врачебных династий, в которых уже четвертое поколение выбрало нелегкий труд медика.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось чествование врачебных династий.

«Подобное мероприятие проводится у нас впервые. Казанская медицинская школа – это школа с огромными традициями, очень много династий ее формировали. Это замечательные, легендарные люди, о многих можно писать книги. В этом году мы проводили конкурс «Врач года», чтобы показать наших замечательных врачей, профессионалов своего дела, врачей от Бога, показать, что здравоохранение – это, прежде всего, люди, которые каждый день выполняют свой врачебный долг. Второй конкурс, который состоится в 2009 году, будет не менее грандиозным, не менее значимым, и я думаю, что мы обязательно рассмотрим номинацию «Врачебная династия», - сказал журналистам первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Адель Вафин подчеркнул, что особенность представителей врачебных династий в той осознанности выбора профессии, которая обусловлена знанием, насколько непрост труд врача. «Этот осознанный выбор и определяет профессиональный рост специалистов во врачебных династиях», - отметил первый замминистра.

Сегодня в Казани чествовали представителей 13 врачебных династий, в которых уже четвертое поколение выбрало нелегкий труд медика. Врачебные династии представляют практически все области медицины – психиатрия, акушерство и гинекология, хирургия и так далее. Менделевичи, Дружковы, Зефировы, Ситдиковы, Ратнеры – эти фамилии известны многим жителям Татарстана.

Основоположником казанской школы детской неврологии был Александр Юрьевич Ратнер. Это имя хорошо известно детским неврологам России, стран ближнего и дальнего зарубежья, его носит детская больница №8 Казани. Воспоминаниями о муже поделилась сегодня вдова, доктор педагогических наук Фаина Лазаревна Ратнер. По стопам отца пошли дочери, внук тоже выбрал медицинский институт.

Особенность династии Менделевичей в том, что все ее члены – психиатры. «Секрет прост – психиатрия интересна всем, а если в семье о ней слышишь чуть не с рождения… Поэтому психиатрия стала нашей основной наукой», - пояснил начальник отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров РТ Борис Менделевич, до перехода на административную работу успевший поработать по специальности.

«Медицинские династии имеют особое значение для каждого жителя Татарстана и для республики в целом, - сказала, поздравляя медиков, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. – Спасибо вам за ваше терпение, за ваше внимание к людям, за ваши открытия. Главные результаты Года семьи во многом за медиками: снижение младенческой и медицинской смертности, намечающееся увеличение продолжительности жизни – то, чего мы достигли, это результат вашей работы».

Представителям медицинских династий вручили благодарственные письма Минздрава РТ и профсоюза работников здравоохранения, а также символические перья – писать историю семьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2