news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «С сокращением новогоднего отдыха не следует торопиться»

Первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов прокомментировал предложение урезать новогодние праздники, перенеся несколько дней на май.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов прокомментировал предложение урезать новогодние праздники, перенеся несколько выходных дней на май.

«Надо еще посмотреть, как этот порядок работает. Ведь мы относительно недавно живем со столь продолжительными январскими выходными. Некоторые говорят, что это плохо. А сейчас в условиях кризиса многие скажут, что хорошо, - цитирует О.Морозова пресс-служба зампреда. - Кто-то на каникулах проводит больше времени со своими детьми, кто-то берет путевку. Студенты, например, тоже хотели бы в первой декаде января отдыхать, а не сдавать экзамены. В общем, в этом вопросе не следует торопиться. Надо все взвесить и тогда принимать решение».

Напомним, 31 декабря - рабочий день, и новогодние праздники начнутся с 1 января, которое выпадает на четверг. Таким образом, 3 и 4 января, попадающие на выходные, будут перенесены на вторник 6 января и четверг 8 января соответственно. Как установлено законодательством, 5 января входит в новогодние каникулы, а 7 января - Рождество. Нерешенным остается вопрос только с пятницей, 9 января. Если она все-таки будет перенесена на воскресенье, то отдыхать большинство россиян будут, как и в прошлом году, 10 дней: с 1 по 10 января включительно, а с воскресенья (11 января) начнется 6-дневная рабочая неделя. Но у этого предложения есть оппоненты, так как многие граждане работают по субботам, и в таком случае у них получится 7-дневная рабочая неделя после праздников.

Также, по мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, надо перенести один день с зимних каникул на весенние и сделать 31 декабря нерабочим днем. По его словам, каникулы, которые приходятся на новогодние праздники, нужно сократить как минимум на два дня. «Нам надо снять пару дней для того, чтобы увеличить майские праздники - гораздо полезнее для здоровья отдыхать в мае, нежели заниматься на зимних каникулах «традиционным» делом», - отметил Миронов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2