news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Североосетинские депутаты обсудили проект бюджета республики на предстоящий год

Расходы на здравоохранение составляют всего 47 процентов от потребностей.

(Владикавказ, 20 ноября, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Комитете по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Северной Осетии обсужден проект республиканского бюджета на 2009 год. По словам председателя комитета Александра Реутова, расходы на здравоохранение составляют всего 47 процентов от потребностей.

На вопросы парламентариев отвечала заместитель министра финансов республики Наталья Канукова. Депутаты передали в бюджетный комитет парламента, которые предусматривают необходимые расходы на страхование неработающего населения, льготное лекарственное обеспечение.
Министр здравоохранения Владимир Легкоев проинформировал членов комитета о работе министерства по улучшению качества медицинской помощи в Республиканской клинической больнице (РКБ). Проведен ремонт основного корпуса. Отремонтированные отделения оснащаются, для отделения гемодиализа приобретены 20 аппаратов «Искусственная почка» и другое оборудование.
Но финансирование из республиканского бюджета за 9 месяцев составило 47,7 процента. Остается острой проблема лекарственного обеспечения незастрахованных граждан, которые составляют 20 процентов от общего числа пациентов РКБ. Депутаты внесли данный вопрос на рассмотрение Совета парламента.
На заседании были выработаны рекомендации Правительству Республики Северная Осетия – Алания и органам местного самоуправления по дальнейшей реализации в республике приоритетного национального проекта «Здоровье». Как отметили депутаты, благодаря реализации нацпроекта в здравоохранении уже наметились позитивные изменения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2