news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 спортзалы 20 вузов Казани будут отремонтированы

Сегодня в КГУ студенты СНГ встретились со спортивными чиновниками Татарстана, а также олимпийцами республики и их тренерами.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КГУ студенты СНГ в рамках IV съезда содружества студенческих и молодежных организаций встретились со спортивными чиновниками Татарстана, а также олимпийцами республики и их тренерами.

Участники форума тепло встретили наших прославленных спортсменов - серебряного призера Олимпиады в Сиднее, обладателя «бронзы», экс-капитана ватерпольного «Синтеза» Афин Ирека Зиннурова (водное поло), серебряного призера Олимпиады в Сиднее, участницу 5 Игр Светлану Демину (стендовая стрельба), обладательницу «серебра» Пекина Елену Мигунову (легкая атлетика), участницу 2 Олимпиад, чемпионку России Яну Мартынову (плавание), призера Универсиады-2004 Рамиля Ариткулова (легкая атлетика). Особой популярность пользовались очаровательные Мигунова и Мартынова, которые охотно фотографировались со студентами до начала мероприятия.

Главное темой встречи стала предстоящая Всемирная универсиада 2013 года, которая пройдет в Казани. Участникам съезда рассказали о победе Казани в борьбе за право принимать Всемирные студенческие игры-2013, а также продемонстрировали заявочные ролики столицы Татарстана.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев призвал участников съезда приехать в Казань на Универсиаду-2013 в качестве волонтеров. Всего для помощи в организации Игр в Казани планируется привлечь около 15 тысяч студентов со всей России и стран зарубежья.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Халил Шайхутдинов отметил, что проведение Всемирной универсиады в Казани даст большой толчок развитию студенческого спорта во всей стране. В частности, возведенные к Играм спортивные объекты планируется в дальнейшем использовать в качестве федеральных центров по подготовке спортсменов. Также замминистра сообщил, что при подготовке у Играм-2013 планируется отреставрировать спортобъекты 20 вузов Казани.

По словам Халила Шайхутдинова, к 2015 году в каждом муниципальном образовании Татарстана планируется возвести универсальный спортивный зал, крытый каток и стадион с футбольным полем. Это послужит привлечению жителей республики к занятиям спортом. По его данным, на сегодняшний день около 17,4 процента населения Татарстана регулярно занимается спортом (по России – 13 процентов). Среди студентов этот показатель несколько выше – 19,2 процента.

Халил Шайхутдинов сообщил ребятам, что программа Универсиады-2013, на которую приедут 10 тысяч атлетов из 150 стран мира, включает в себя соревнования по 13 обязательным видам спорта. Кроме того, руководство республики планирует также заявить на Игры соревнования еще дополнительно по 12 видам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2