news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная космическая станция отмечает юбилей

В ноябре 1998 года российская ракета-носитель "Протон" вывела на орбиту первый модуль МКС, который назывался символично – "Заря".

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Международная космическая станция отмечает свой 10-летний юбилей. В ноябре 1998 года российская ракета-носитель "Протон" вывела на орбиту первый модуль Международной космической станции, который назывался символично – "Заря".

Строительство МКС началось в 98-м году с запуска российского модуля "Заря". Сейчас в работе станции принимают участие 5 крупнейших организаций - американская NASA, Роскосмос, а также космические агентства Канады, Японии и Европы. За 10 лет на орбитальном комплексе побывали 167 человек. Экипажи станции выполнили более ста выходов в открытый космос и провели сотни научно-исследовательских работ. Нынешний юбилей на орбите встречают 10 астронавтов - трое из основной экспедиции МКС, еще 7 прибыли с шаттлом "Индевор".

Сегодня "космический дом" состоит из 9 модулей, из них три российских. "Заря" в этой конструкции - как связующее основное звено между российским и американским сегментами. Здесь хранят топливо. Сюда причаливают грузовые корабли "Прогресс" и пилотируемые "Союзы". Бывает, что модуль "Заря" становится для космонавтов своеобразной комнатой психологической разгрузки.

Планировалось, что международная станция проработает на орбите до 2015 года, но уже сейчас рассматриваются варианты продления ее жизни еще на лет пять. И как отмечают специалисты, это не предел. Возможно, в будущем МКС станет космопортом для отправки кораблей на другие планеты, сообщают «Вести».

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов поздравил участников программы МКС, в том числе зарубежных партнеров, с 10-летним юбилеем запуска ФГБ «Заря». В поздравлении руководителя Роскосмоса, в частности, говорится: «Сегодня, 20 ноября 2008 года, исполняется 10 лет с момента вывода на орбиту первого элемента Международной космической станции – функционально-грузового блока «Заря». Он стал первым кирпичиком в строительстве крупнейшего орбитального комплекса. За прошедшие 10 лет станция превратилась в уникальную космическую лабораторию массой около 300 тонн. Этот проект реализуется во многом благодаря огромному вкладу, который вносили и вносят российские предприятия космической отрасли в создание всей станции, и в частности, ее первого модуля».

«МКС- это плод труда партнеров - космических агентств России, США, Европы, Японии и Канады. На МКС постоянно находится международный экипаж. Космонавты и астронавты разных наций находят между собой общий язык», - отметил А.Перминов.

«У нас, как и у наших партнеров, сформированы долгосрочные программы научных экспериментов. Только в российской программе сейчас около 300 экспериментов. Основная задача МКС - это предоставить лабораторные условия микрогравитации, которые на Земле практически недостижимы, для проведения научных программ, исследований. Поэтому МКС, созданная совместными усилиями всех партнеров, должна существовать и приносить пользу как можно дольше», - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Роскосмоса.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2