news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7,5 тысячи потенциальных доноров позвонили на «горячую линию» Службы крови

Круглосуточная «горячая» телефонная линия по вопросам развития донорства была запущена 1 ноября в рамках программы развития Службы крови.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). 1 ноября в рамках программы развития Службы крови была запущена круглосуточная «горячая» телефонная линия по вопросам развития донорства крови и ее компонентов (8-800-333-333-0). С первых дней работы стало очевидно, что россиян очень волнует эта тема: за полмесяца на «горячую линию» обратилось более 7,5 тыс. человек, готовых стать донорами.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РФ, большинство позвонивших (80 процентов) узнали о телефонной «горячей линии» благодаря начавшейся рекламной кампании. Некоторые из абонентов давно хотели сдать кровь, но не знали, куда обратиться. Еще больше звонивших не подозревало, что в стране есть нехватка донорской крови – узнав об этом, люди не могли не откликнуться.

Вопреки существующему мнению, что донорами охотнее становятся женщины, результаты работы «горячей линии» свидетельствуют о том, что интерес к донорству от пола не зависит – соотношение между позвонившими мужчинами и женщинами было равным.

Возраст абонентов варьируется от 12 до 76 лет. Но самую большую активность проявили молодые люди от 18 до 33 лет (51 процент), которые чаще всего задавали вопрос «Где можно сдать кровь в моем городе?». Этот вопрос возглавил список самых популярных – его задали 44 процента звонивших.

Также их интересовали ответы на вопросы: как можно стать донором, как подготовиться к сдаче крови, чего нельзя и что нужно делать перед и после сдачи крови (32 процента); многие интересовались полагающимися донорам льготами. Задавались вопросы и про получение знака «Почетный донор». Стоит отметить, что вопрос о противопоказаниях к донорству задавало менее 3 процентов абонентов.

Звонки поступили из 74 российских регионов. По количеству дозвонившихся лидируют Москва и Московская область (27 процентов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (10 процентов), много звонков поступает из Краснодарского края, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей.

В целом можно сказать, что молодежную аудиторию вопросы донорства интересуют намного больше, чем людей более взрослых, – 30 процентов абонентов моложе 25 лет. Среди обратившихся на линию были и те, кто уже является донором. Некоторые из них сетовали на то, что получение знака «Почетный донор» занимает очень много времени, и просили ускорить процедуру, сообщает rost.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2