16+

«Ак Барс» впервые в сезоне проиграл в Казани в основное время

Олег Петров лишь за 2 минуты до конца матча спас свою команду от первого в сезоне «сухого» поражения.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня казанский «Ак Барс» провел одну из самых своих неудачных игр в нынешнем сезоне. В родных стенах «барсы» в матче с питерским СКА потерпели первое поражение, едва не проиграв «всухую».

Ворота СКА сегодня защищал Роберт Эш. Казанские болельщики хорошо помнят американца, проведшего в Казани прошлый сезон, и потому встретили его аплодисментами. Между тем Эш в 5 последних встречах четырежды отстоял «на ноль». И все эти 5 матчей СКА выиграл.

У «Ак Барса» перед сегодняшней встречей была своя серия – во всех 14 предыдущих домашних матчах КХЛ команда Зинэтулы Билялетдинова не уходила со льда без набранных очков. «Сухих» поражений у казанской команды до сегодняшнего дня тоже не было.

Вместо травмированного Капанена роль «центра» во второй пятерке хозяев исполнял сегодня Дмитрий Казионов, а вот Сергея Зиновьева в заявке снова не оказалось. Очевидно, дело не только и не столько в спортивных кондициях Сергея, как заявляет в своих последних интервью вице-президент «барсов» Равиль Шавалеев – вряд ли игрок национальной команды не заслуживает места хотя бы в четвертом звене особенно в условиях нехватки центрфорвардов. Конфликт между тренером и игроком, кажется, достиг максимальной напряженности, и оба уже не видят возможности работать вместе.

«Ак Барс» сегодня вновь пропустил первым. Нерасторопность защитников «Ак Барса» в своей зоне и при этом нежелание просто выбросить шайбу за синюю линию привело к тому, что хозяева этой самой шайбы лишились в паре метров от собственных ворот. Артему Крюкову оставалось лишь нанести разящий удар с убойной позиции, что форвард СКА и не преминул сделать.

Армейцы не демонстрировали сверхскоростей в движении, но им очень хорошо удавалось позиционное нападение – точные и быстрые передачи позволяли питерцам подолгу «гостить» в зоне ворот Уэйда Дубилевича. А уж когда хозяева остались в меньшинстве, игроки СКА и вовсе «прописались» на половине поля «барсов». Выстоять 2 минуты казанцы смогли, но едва составы сравнялись, как Игорь Мисько отправил вторую шайбу в ворота Дубилевича.

Еще через минуту положение «Ак Барса» и вовсе стало печальным – не успев еще после второй шайбы даже войти в зону армейцев, казанцы пропустили третий гол. Фанатский сектор начал скандировать «Верим в команду», но большая часть зрителей удостоила «барсов» свистом.

Справедливости ради надо сказать, что и у «Ак Барса» были моменты для взятия ворот, вот только бывший голкипер «барсов» действовал в первом периоде лучше голкипера нынешнего.

Впервые численное большинство «Ак Барс» получил лишь во второй 20-минутке. Затем второе, третье. И всякий раз из преимущества в одного игрока хозяева не извлекали ничего. Иногда «барсам» даже не удавалось закрепиться в зоне СКА, и трибуны вновь недовольно свистели. В третий раз, впрочем, у казанцев были возможности открыть счет, однако не повезло – Морозов классно бросал с ходу, но Эш оказался на месте, а бросок Казионова пришелся в штангу.

В концовке второго периода экс-казанец все же «помог» «Ак Барсу» - выбросив шайбу за пределы площадки, вратарь СКА оставил свою команду без двух полевых игроков почти на 2 минуты. Но даже этим подарком то ли Эша, то ли судьбы «барсы» воспользоваться не сумели.

Третий период от второго почти не отличался. СКА без особого напряжения «сушил» игру, у хоккеистов «Ак Барса» игра не шла вообще, а редкие броски в створ ворот надежно блокировал Роберт Эш. У гостей случилось еще одно удаление, но хозяева его снова не реализовали.

Несколько оживило игру 5-минутное удаление Александра Степанова, крепко приложившего об борт Константина Горовикова. 18-го номера СКА увезли на скамейку партнеры, а Степанов самостоятельно отправился в раздевалку. В последующие 5 минут хозяева не дали армейцам забить 4-ю шайбу, но больше ничем порадовать болельщиков и наставников не смогли.

Все шло к первому в сезоне «сухому» поражению «Ак Барса», но чуть больше чем за 2 минуты до конца основного времени Олег Петров с 7-й попытки реализовал-таки большинство своей команды.

Эта шайба слегка подсластила «пилюлю» казанским болельщикам, впервые за долгое время увидевшим не только поражение своей команды, но и такую невзрачную игру «Ак барса». «Ак Барс» проиграл 1:3, а в противостоянии Барри Смита и Зинэтулы Билялетдинова счет сегодня стал и вовсе 4:0 в пользу американца – эта игра стала четвертым подряд поражением «Ак Барса» от СКА, руководимого Смитом.

«Ак Барс» - СКА - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0).