news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия потратила на покупку акций и облигаций 90 млрд. рублей

РФ уже потратила 90 млрд. рублей из ФНБ покупку акций и облигаций, заявил министр финансов страны Алексей Кудрин.

(Москва, 19 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия уже направила 90 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на скупку с рынка акций и облигаций, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на «парламентском часе» в Госдуме. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«По факту, 18 процентов ФНБ уже размещено на внутреннем рынке», - сказал Кудрин. По его словам, объем резервного фонда РФ на 17 ноября составил 3,59 трлн. рублей, объем ФНБ - 1,67 трлн. рублей.

Таким образом, на внутреннем рынке должно быть размещено около 300 млрд. рублей из средств ФНБ.

В октябре Минфин объявил, что 175 млрд. рублей, которые государство намерено пустить на скупку акций и облигаций, пойдут из Фонда национального благосостояния, а не из бюджета, как предполагалось ранее, и вложения будут идти только в ликвидные ценные бумаги с высокими рейтингами.

Кроме того, власти разрешили ВЭБу направить 75 млрд. средств, которые он должен был получить в капитал для предоставления гарантий по операциям на рынке межбанковских кредитов, на покупку акций и облигаций, хотя возможность страхования этих операций - вместо скупки бумаг - тоже остается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2