news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия сокращает запасы чая и кофе

В настоящий момент "Росчайкофе" ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ о возможных способах поддержки отрасли в условиях кризиса.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Россия с начала октября сократила закупки чая и кофе на основных аукционах мира приблизительно на 20 процентов из-за мирового экономического кризиса, заявил гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. По его словам, российским производителям стало невыгодно держать большие складские запасы, поскольку осложнился процесс прогнозирования спроса на внутреннем рынке.

Как пояснил Р.Чантурия, российские производители чая считают целесообразным закупать сырье по мере необходимости, поскольку снижение цен на аукционах делает невыгодным покупки впрок. По его словам, с июля по октябрь цены на цейлонский чай упали в 2 раза. По мнению главы отраслевой ассоциации, такой режим закупок продлится минимум 3-4 месяца. Он также отметил, что Россия ежегодно импортирует около 170 тыс. тонн чая.

В настоящий момент "Росчайкофе" ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ о возможных способах поддержки отрасли в условиях кризиса, сообщил Р.Чантурия. По его словам, участники ассоциации хотят в случае неблагоприятного развития ситуации попросить государство предоставить им кредитные средства на закупку сырья в размере около 6 млрд. руб. на всю отрасль, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2