news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фурсенко: «За регионами сохраняется право преподавать на национальных языках»

После введения новых образовательных стандартов за регионами в полном объеме сохранится право преподавания на национальных языках, заявил он.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). После введения новых образовательных стандартов за регионами в полном объеме сохранится право преподавания на национальных языках. Об этом заявил сегодня журналистам глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, который принял участие в совещании по сохранению национально-регионального компонента в новом образовательном стандарте, прошедшем в Казани.

«Во-первых, преподавание языков регулируется не законом «Об образовании», а законом «О языках народов РФ», где все четко прописано, - отметил министр. – Кроме того, на сегодняшний день введение новой структуры образовательного стандарта происходит не одномоментно – с 1 сентября 2009 года начнется апробация, первые шаги в этом направлении».

«Все те возможности, которые есть сегодня, сохраняются. Кроме того, они даже будут преумножены», - уверен А.Фурсенко.

«Никаких шагов, которые хоть в какой-то степени могли бы ухудшить ситуацию с преподаванием родных языков при изменении стандартов средней школы, не будет сделано, - заверил глава Минобнауки России. - Я считаю, все возможности в рамках нового законодательства присутствуют».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2