news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Курманов: «Спорных вопросов по установлению границ муниципальных образований нет»

Исходя из требований федерального законодательства, вся территория республики должна быть разграничена между поселениями.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Спорных вопросов по установлению границ муниципальных образований в Татарстане не осталось», - заявил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению министр юстиции РТ Мидхат Курманов.

Исходя из требований федерального законодательства, вся территория Республики Татарстан, включая земли лесного и водного фондов, должна быть разграничена между поселениями. В этой связи действующий закон дополняется положениями, содержащими картографическое описание границ территорий каждого поселения, входящего в состав муниципального района.

В ходе работы по описанию границ поселений потребовалось изменение (уточнение) границ ряда поселений, не влекущее отнесение входящих в их состав населенных пунктов к территориям других поселений.

Отметим, что до сегодняшнего дня возникали спорные вопросы по уточнению границ территорий отдельных муниципальных образований. В частности, Елабужский и Менделеевский районы. По словам Мидхата Курманова, все проблемы по этому вопросу разрешены.

Сегодня на заседании комитета были рассмотрены и одобрены для принятия проекты законов об установлении границ территорий и статусе муниципальных образований во втором чтении. В их числе Арский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Тукаевский муниципальные образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2