news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета рассмотрели законопроект о муниципальной службе в республике

Законопроектом определяется статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета республиканского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты одобрили для принятия во втором чтении законопроект «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Татарстан « О муниципальной службе в Республике Татарстан».

Как объяснил председатель комитета Александр Федоров, поступившие в проект закона поправки носят редакционный характер. Напомним, 22 октября на 41-м заседании Госсовета парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О муниципальной службе в Республике Татарстан».

Суть изменения касается того, что форма анкеты, которую собственноручно заполняет и подписывает гражданин при поступлении на муниципальную службу, устанавливается уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти.

На заседании также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в статью 30 Закона «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». Согласно нововведению, правое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствие с ним республиканскими законами, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.

Следует отметить, что законопроектом предлагается установить норму, согласно которой в структуру центрального аппарата республиканского исполнительного органа государственной власти наряду с департаментами, управлениями, образованными по основным направлениям деятельности, могут входить также отделы.

Кроме того, депутаты рекомендовали для принятия в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан по вопросам пенсионного обеспечения лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Республики Татарстан, должности государственной гражданской службы Республики Татарстан, должности муниципальной службы в Республике Татарстан».

Согласно законопроекту, размер пенсии за выслугу лет будет пересчитываться при увеличении в централизованном порядке денежного содержания по соответствующей государственной должности государственной службы и должности муниципальной службы на индекс увеличения. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет также будет производиться при изменении в установленном порядке продолжительности стажа государственной (муниципальной службы) службы по заявлению пенсионера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2