news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» не собирается сокращать работников из Набережных Челнов

Информация о грядущих сокращениях на «КАМАЗе» не соответствует действительности, заявил министр труда, занятости и социальной защиты РТ А.Шафигуллин.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Информация о грядущих сокращениях на «КАМАЗе» не соответствует действительности. Об этом заявил сегодня на брифинге в Правительстве РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«Не знаю, откуда эта информация пошла, что «КАМАЗ» сокращает 5 тысяч человек. Это совершенно не соответствует действительности. Да, «КАМАЗ» осуществляет некоторые оптимизационные мероприятия. На «КАМАЗе» было огромное количество вакансий, и эти вакансии сейчас просто не заполняются. Кроме того, на «КАМАЗе» работают гастарбайтеры, в основном на обслуживающих должностях. Когда будут сокращения, если они будут, это будет касаться в первую очередь этой части работников. Там есть работающие пенсионеры, это третья ступень. «КАМАЗ» не собирается вводить санкций по сокращению работников из числа жителей города Набережные Челны», - заявил А.Шафигуллин.

«На наших предприятиях уже был период, когда сокращали рабочих, а когда начала развиваться экономика, набрать рабочих и обучить их оказалось намного сложнее, чем других работников. Поэтому бережное отношение именно к рабочим профессиям сохранится, никто из основного производства сокращен на «КАМАЗе» не будет», - подчеркнул министр.

По его словам, на «КАМАЗе» работают 54 тыс. человек, и на основное производство «КАМАЗ» вакансии по-прежнему заполняет. «17 тыс. работающих на основном конвейере как работают, так и будут работать. Речь касается обслуживающего персонала. Пока речь идет о сокращении 160 человек», - пояснил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2