news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Детское общественное движение в республике выросло и окрепло»

Глава Правительства Татарстана принял участие в пленарном заседании II Форума юных граждан РТ.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в театре им.Г.Камала состоялось пленарное заседание II Форума юных граждан РТ. В заседании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На пленарном заседании делегаты форума со всего Татарстана подвели итоги трех дней работы по секциям, где они обсуждали самые разные проблемы современных детей. Перед делегатами и почетными гостями форума выступили как сами активисты детского общественного движения Татарстана, так и их взрослые коллеги – руководитель фонда «Сэлэт» Джавдат Сулейманов, экс-капитан ватерпольного «Синтеза» Ирек Зиннуров, представитель Федерального агентства по делам молодежи Игорь Мельниченко. 

Делегаты форума подвели итоги деятельности республиканского Совета детских организаций за те 2 года, которые прошли с момента его создания. В своих выступлениях дети затронули ряд насущных проблем современной молодежи – образование, массовый спорт, общественную работу. Участники форума, по их собственному признанию, готовы решать многие проблемы самостоятельно, однако им необходима помощь и поддержка со стороны руководства республики.

В готовности руководства РТ поддерживать инициативу детских общественных организаций участников заседания заверил Премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов. «Я очень рад находиться вместе с вами здесь, - обратился к детям Р.Минниханов. - Я имел честь присутствовать на первом форуме и сегодня вижу, как вы выросли, изменились». 

«Перед началом заседания мы пообщались с детскими коллективами, увидели результаты их работы. Я удивился, насколько детское общественное движение в Татарстане окрепло, - признался глава Правительства. – Из ваших докладов видно, какие актуальные вопросы вы ставите. Нас эти вопросы тоже очень волнуют, и хотя за прошедшие 2 годы вам многое удалось сделать, но есть вещи, которые требуют вовлечения в эту работу Правительства».

Рустам Минниханов пообещал провести рабочее совещание в Кабинете Министров по итогам работы форума. «Сегодня я очень внимательно выслушал все ваши предложения. По итогам работы форума мы обязательно соберемся и проведем, если есть такая необходимость, даже заседание Президиума Кабинета Министров с участием ваших представителей, дадим соответствующие поручения. Вопросы, которые вы сегодня подняли – образования, спорта, туризма – очень актуальны», - подчеркнул глава Правительства. 

Глава Правительства РТ обозначил большую роль татарстанской молодежи в проведении Всемирной летней универсиады в 2013 году. «Это событие потребует больших финансовых и интеллектуальных вложений. Конечно же, без серьезной подготовки и поддержки со стороны нашей молодежи Универсиаду не провести, - отметил Премьер-министр. – Основная нагрузка по проведению Универсиады придется на волонтерское движение, и нам сегодня надо серьезно готовиться. Как я вижу, команда уже у нас есть, и мы будем оказывать этой команде всяческое содействие. Наши волонтеры смогут набраться опыта на Универсиадах в Китае и Сербии». 

«Нельзя сегодня не сказать о той ситуации, которая складывается в мировой экономике. Руководители отвечают за состояние нашей республики, но я как председатель Правительства обещаю – ни одна социальная программа не будет свернута, - пообещал Р.Минниханов. - Такую задачу поставил и Президент республики. Вчера заседал комитет по бюджету, и мы, по поручению Президента, включили в список поправок на увеличение финансирования детскую телевизионную программу». Последние слова председателя Правительства зал встретил бурной овацией. 

«С новым временем приходят и новые задачи. Требования, которые предъявляются к вашему образованию, постоянно растут – мы сами порой поражаемся интеллектуальному уровню современной молодежи. И мы хотим способствовать его развитию и востребованности, - заявил Премьер-министр. – Перед Правительством республики стоит задача создать инновационную среду, инфраструктуру. И все это создается для вас, чтобы из вас получился средний класс – люди с достатком, люди бизнеса. И конечно же ведущую роль в этой деятельности мы отводим лидерам, то есть вам. Вся создаваемая инфраструктура должна быть востребована вами, и вы будете первыми и главными ее клиентами».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2