news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбургский милиционер отказался от взятки в 1,2 млн.рублей

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК России «Дача взятки».

(Оренбург, 18 ноября, "Татар-информ", Александр Царапкин). Сотрудниками милиции и следственного комитета в результате удачно проведенной операции задержан житель города Медногорска Оренбургской области. Подозреваемый хотел подкупить сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, за что сейчас находится под арестом, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 291 Уголовного кодекса России «Дача взятки».

«Началось все с того, что были изъяты документы, касающиеся деятельности неких организация и предприятий города Медногорска, и поддельные штампы, рассказал Олег Храмов, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО город Медногорск. - Когда материалы проверки и все вещественные доказательства находились у меня, об этом узнали «предприниматели» и на меня «вышел» человек, предложившим мне вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуть вещественные доказательства за 800 тысяч рублей».

Об этом Олег Храмов немедленно доложил начальнику ОВД по МО город Медногорск, полковнику Константину Безинскому. Через несколько дней сумма «вознаграждения» была увеличена до 1200000 рублей. Совместно с сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области была спланирована операция, и в течение 12 дней преступники были изобличены.

10 ноября в день милиции на завершающем этапе операции основной фигурант передал Олегу Храмову золотые изделия с бриллиантами на сумму 215 тысяч рублей за вещественные доказательства, в его автомобиле было обнаружено золота еще на 1500000 рублей. Главный фигурант задержан.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК России «Дача взятки», сообщила старший референт отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Оренбургской области Татьяна Гусева.
По данной статье предусмотрено наказание в виде лишение свободы до 3 лет. Подозреваемый ранее не судимый, нигде не работает.

Начальник отдела внутренних дел по муниципальному образованию город Медногорск Константин Безинский считает, что сумма мошеннических операций с использованием поддельных печатей и изъятых документов составляла примерно 50000000 рублей. Также Константин Безинский отметил четкие профессиональные действия старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО город Медногорск Олега Храмова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2