news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебного пристава Лениногорска уличили в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями

Теперь приставу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Лениногорска, который обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.1 ст.292 («Служебный подлог»). За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Судебного пристава заподозрили в совершении указанных преступлений после проверки, проведенной Лениногорской городской прокуратурой по обращению директора агентства по защите интеллектуальной собственности.

В ходе проверки было установлено, что 18 июля судебным приставом-исполнителем Лениногорского межрайонного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Республики Татарстан возбужденно исполнительное производство о взыскании с гражданина-должника в пользу взыскателя ЗАО «1С» суммы долга в размере 79 тыс. 292 рублей.

Как показала проверка, 5 сентября судебный пристав-исполнитель внесла в акт совершения исполнительных действий и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, заведомо ложные сведения. Эти сведения касались того, что в присутствии понятых с выходом на место она провела проверку возможности взыскания с должника и установила, что имущества, подлежащего описи и изъятию, не имеется. На основании этих поддельных документов судебный пристав-исполнитель незаконно окончила исполнительное производство.

По фактам нарушений уголовного законодательства выявленных прокурором вынесено постановление о направлении соответствующих материалов в Бугульминский МРО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, где в отношении судебного пристава-исполнителя было возбуждено уголовное дело.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2