news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"КВАРТ" показал пример модернизации

Проекты завода были рассмотрены на Совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На выездном заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сегодня были рассмотрены инвестиционные проекты казанского ЗАО «КВАРТ» (Камско-Волжское акционерное общество резинотехники).

Перед началом заседания участники заседания во главе с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым ознакомились с новыми производствами предприятия. Глава Правительства РТ, уже побывавший на заводе в 2005 году, с удовлетворением отметил заметные перемены к лучшему, которые произошли в цехах, ранее грязных и экологически неблагополучных.

Как сообщил генеральный директор "КВАРТа" Муслим Хайретдинов, предприятие на оборудовании немецкой фирмы «Берсторфф» освоило выпуск динамического термоэластопласта (ДТЭП), разработанного казанскими учеными, - квартопрена. Это новый класс материала, сочетающего свойства вулканизованных каучуков при эксплуатации и термопластов в процессе переработки. Производственная мощность линии составляет 1200 тонн в год. Освоено 18 марок квартопрена.

Вторым этапом развития проекта является использование этого продукта для выпуска деталей методом экструзии, соэкструзии и литьевым методом для автомобилестроения. Линия итальянской фирмы «Икма Сан Джорджио» предназначена для производства деталей для автомобилестроения (уплотнители стекол, капота, багажника и др.) из термоэластопластов методом соэкструзии с флокированной поверхностью. Поставлены также литьевые прессы фирмы «Рутил» для стыковки двух профилей и формирования углов. Производительность линии составляет 600 тонн в год.

Дополнительно закуплены 2 термопластавтомата южнокорейской фирмы «Вуджин Селекс» для производства формовых изделий из ДТЭП литьевым способом. На них в настоящее время выпускаются брызговики для автомобиля «Патриот» и начато производство всего комплекта брызговиков для автомобиля ВАЗ 1118 «Калина». Стоимость проекта составила 115,1 млн рублей.

Гендиректор рассказал также о производстве неформовых резиновых изделий с вулканизацией в туннеле горячего воздуха. Для этого приобретена линия итальянской фирмы «Колмек», предназначенная для изготовления всего спектра резиновых профильных изделий для автомобилестроения, строительства и других отраслей промышленности. Для стыковки уплотнителей различной конфигурации методом литья приобретены литьевые пресса корейской фирмы «Сунг Джин Машинери».

Установлена универсальная линия фирмы «Колмек» по производству современных типов рукавов для радиаторных и топливных систем охлаждения автомобилей.

Среди перспективных инвестиционных проектов были названы организация новых производств - металло-оплеточныхх рукавов на гибком дорне, неформовых изделий с флокированной поверхностью, неформовых металлоармированных профилей.

Говоря о проблемах, Муслим Хайретдинов отметил резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию завода и увеличение дебиторской задолженности автозаводов. Кроме того, недостаточным он назвал развитие сотрудничества "КВАРТа" с крупными республиканскими потребителями резино-технических изделий.

Рустам Минниханов отметил, что предприятие сделало большой шаг в направлении освоения новых сегментов рынка. Очередной задачей является загрузка мощностей на 100 процентов. Премьер обещал оказать личное содействие в организации переговоров с потенциальными потребителями продукции завода. В то же время он рекомендовал "КВАРТу" приобретать сырье только у местных производителей. В целом пример завода Рустам Минниханов назвал показательным для предприятий средней величины в том, как можно модернизироваться и становиться конкурентоспособным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2