16+

«Ак Барс» - «Локомотив»: лидеры КХЛ устроили в Казани яркое шоу

В затяжном, но очень зрелищном матче «барсы» одержали победу над железнодорожниками в серии послематчевых буллитов.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» одержали сегодня 10-ю кряду домашнюю победу в чемпионате КХЛ. В зрелищном почти трехчасовом противостоянии лидеры дивизиона Чернышева по буллитам обыграли команду, возглавляющую дивизион Харламова - ярославский «Локомотив» - со счетом 4:3.

Субботняя встреча в «Татнефть-арене» начиналась неожиданно рано – в 13.00. Возможно поэтому аншлага в ледовом дворце не было. Зато противостояние «Ак Барс»а» и «Локомотива» транслировалось в прямом эфире по телеканалу «Спорт».

С первых и до последних минут встречи соперники демонстрировали скоростной и зрелищный хоккей – было видно, что это игра лидеров КХЛ. Судьи допускали силовую борьбу на льду, так что и эффектных столкновений и падений также хватало. «Ак Барс» пропустил первым – «Локомотив» вообще забивал аккурат по одной шайбе в каждом периоде. Сами хозяева в свою очередь все три шайбы «с игры» забросили во второй 20-минутке. И каждый гол был сегодня по-своему замечателен.

Так, Маркус Нильссон открыл счет, блестяще обыграв на последнем рубеже Уэйда Дубилевича – передачей «отметился» визави Дубилевича Георгий Гелашвили. «Ак Барс» ответил во второй 20-минутке красивой шайбой Андрея Первышина после еще более красивой передачи – 1:1. При игре в меньшинстве Збынек Иргл «убежал» на рандеву с казанским вратарем, и несмотря на отчаянные зацепы все того же Первышина сумел метко поразить ворота 1:2.

Илья Никулин классным броском нашел путь к воротам через столпотворение соперников - 2:2. А за полминуты до конца второго периода в зоне «Локомотива» разыгрался целый спектакль, завершившийся голом. Александр Степанов «по-теннисному» переправил летящую по воздуху шайбу далее к ворота Гелашвили, тот не сумел ее зафиксировать и лишь попробовал выбросить ее подальше. Защитники гостей попытались было начать атаку, но Тони Мортенссон и Данис Зарипов «обобрали» соперников у самой синей линии, и последний забил третью шайбу «барсов» в этом матче.

«Локомотив» сравнял счет несколько неожиданным голом уже в начале третьего периода – Уэйд Дубилевич и сам не понял, как Дмитрий Семин протолкнул шайбу между ним и стойкой ворот.

Была в этом матче и драка – Григорий Панин пытался противостоять двум хоккеистам гостей, однако те все же свалили его на лед. Впрочем, судьи восстановили справедливость – на скамейку штрафников отправились все 3 драчуна.

Концовка встречи и овертайм запомнились штурмом ворот Гелашвили, не увенчавшимся, однако успехом. И в результате болельщики «на десерт» увидели еще и серию послематчевых буллитов.

«Локомотив» до сегодняшнего дня в сезоне дважды проигрывал в серии буллитов и ни разу не побеждал. Более того – ярославцы в этом году ни разу не забили ни одного послематчевого штрафного броска. Збынек Иргл сумел прервать «безголевую» серию железнодорожников, однако свой второй шанс он не реализовал. А вот капитан «барсов» Алексей Морозов оба раза был точен и тем самым поставил победную для хозяев точку в этом восхитительном шоу.

Следующий матч «Ак Барс» проведет уже завтра – в 17.00 на лед «Татнефть-арены» выйдет череповецкая «Северсталь».

«Ак Барс» - «Локомотив» (Ярославль) - 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0).
Нильсон (Гелашвили, Аникеенко), 4.26 (0:1). Первышин (Петров, Хентунен), 28.28 (1:1). Иргл, 33.44 (1:2 - мен.). Никулин (Первышин), 36.30 (2:2 - бол.). Зарипов, 39.32 (3:2). Семин (Михнов), 41.49 (3:3).
Серия буллитов: Зарипов - 0:0 (вратарь). Иргл - 0:1. Морозов - 1:1. Яшин - 1:1 (мимо). Хентунен - 1:1 (вратарь). Гуськов - 1:1 (вратарь). Иргл - 1:1 (штанга). Морозов - 2:1.
Вратари: Дубилевич - Гелашвили.