news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге будет внедрен проект «Себиар»

В Елабуге будет внедрен зарубежный проект под названием «Себиар», который предполагает организацию реабилитационной помощи нуждающимся семьям.

(Елабуга, 15 ноября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабуге будет внедрен зарубежный проект под названием «Себиар», который предполагает организацию реабилитационной помощи нуждающимся семьям. Инициатором введения этой программы в России является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Представители фонда побывали в ряде районов республики, в том числе и в Елабуге. Здесь они ознакомились с социальными учреждениями города.

Одним из направлений программы является работа с детьми-инвалидами, которые в силу своего здоровья не могут посещать реабилитационные центры, и вынуждены находиться целыми днями дома. А поскольку процесс реабилитации должен быть непрерывным, то для этих детей будет создана специальная служба, ориентированная на работу на дому. Причем основная нагрузка по этой работе должна лечь не на работников социальных учреждений, а на силы местного сообщества, ресурс которого очень велик – это семья, родственники, соседи, ученики.

Работа, по словам президента Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марины Егоровой, должна проводиться не через специальные мероприятия, а через постоянную каждодневную помощь. Финансироваться проект будет за счет Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Министерства труда, занятости и социальной защиты республики.

Что касается кадров, то здесь, по словам сотрудников елабужских социальных учреждений, проблем быть не должно. Сейчас в городе создан банк данных по людям, которые после выхода на пенсию готовы работать в социальной сфере. Это бывшие медицинские работники и учителя. По словам начальника управления социальной защиты Нины Пьянковой, если эксперты национального фонда для внедрения своего проекта выберут Елабугу, то к добровольческому движению присоединятся и пожилые люди.

Стать площадкой для внедрения этой программы претендуют еще ряд районов республики. Несмотря на то, что эта программа еще молодая, она уже показала свою эффективность и сейчас реализуется в 14 регионах России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2