news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мензелинском театре празднуют 100-летие со дня рождения Сабира Амутбаева

Сабир Гадельзянович Амутбаев – яркая личность в татарском театральном искусстве.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Мензелинском государственном татарском драматическом театре им. С. Амутбаева проходит торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств ТАССР, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая, основателя и главного режиссера Мензелинского театра Сабира Амутбаева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Сабир Гадельзянович Амутбаев – яркая личность в татарском театральном искусстве. В течение более 30 лет он являлся бессменным руководителем Мензелинского театра.

Он родился в крестьянской семье в деревне Старые Кариле (Камское Устье). Видный татарский артист Газиз Айдарский пригласил его в Казань. После окончания в 1929 году Казанского театрального техникума он успешно сдает вступительные экзамены и начинает учиться в ГИТИСе им.Луначарского. В 1934 году переходит на заочное обучение и одновременно работает в Академическом театре в должности помощника режиссера и артиста под руководством режиссера и драматурга Карима Тинчурина.

В 1935 году получает диплом режиссера в ГИТИСе и по направлению Наркомпроса ТАССР едет в Чистополь для организации татарской труппы при русском театре. В 1936 году .Амутбаев был направлен в Мензелинск для оживления культурно-просветительской работы среди сельчан, рабочих колхозов и совхозов, проживающих в восточных районах республики. С тех пор театр стал называться Мензелинским колхозно-совхозным театром. В 1939 году театр завоевывает право на участие во Всесоюзном фестивале колхозно-совхозных театров в Москве.

В 1941 году Сабир Амутбаев был отправлен во Владивосток и попал по назначению на военный корабль Тихоокеанского флота. Дорогами войны ему пришлось пройти от Москвы до Германии.

Вернувшись в 1946 году в Мензелинск, Сабир Амутбаев наряду с татарской драматургией пробует силы в русской и зарубежной классике. Ставит спектакли «Васса Железнова» М.Горького, «Женитьба» Н.Гоголя, «Бесприданница» и «Без вины виноватые» А.Островского, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Лекарь поневоле» Ж.Б.Мольера и т.д.

В 1960 году за режиссерскую работу в спектаклях «Неписаные законы» и «Корни» Ю.Аминова С.Амутбаев был удостоен Государственной премии ТАССР им.Г.Тукая.

За большой вклад в развитие татарской театральной культуры Сабир Амутбаев награжден орденом «Знак Почета» (1957г.), ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств ТАССР» (1954г.), «Лауреат государственной премии им. Г.Тукая» (1960г.).

Умер С.Амутбаев в 1982 году и похоронен в Альметьевске. В 2005 году в Альметьевске на могиле Сабира Амутбаева театр установил новый памятник, а в 2006 году в театре поставлен скульптурный бюст С.Амутбаева.

В 1995 году учреждена премия им.С.Амутбаева.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2