news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник Центра мониторинга качества образования РТ сознался в мошенничестве

Мужчина отрицает только факт получения взяток.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ завершено расследование нашумевшего в свое время уголовного дела о незаконном завышении баллов ЕГЭ должностными лицами Республиканского центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки РТ, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По версии следствия, в течение 2005 года начальник общего отдела Республиканского центра мониторинга качества образования 34-летний Алмаз Зиннатов, используя свое служебное положение, принял на работу 3-х граждан, которые фактически не работали, а причитающуюся им заработную плату присваивал себе. Общая сума присвоенных обвиняемым денег составила 71 тысячу рублей.

Кроме того, по версии следствия, в период с апреля по июнь 2006 года, под угрозой увольнения, обвиняемый дал указание двум своим подчиненным организовать поиск выпускников школ, нуждающихся в незаконном завышении результатов ЕГЭ за денежное вознаграждение в размере 40000 рублей. При этом Зиннатов пояснил, что у выпускника необходимо выяснять паспортные данные, номера школы, пункта проведения ЕГЭ, аудитории, варианта.

Выполняя указание своего непосредственного начальника, один из подчиненных в Интернете познакомился с двумя молодыми людьми, нуждавшимися в незаконном завышении результатов ЕГЭ по математике и согласившимися заплатить по 40 тысяч рублей каждый. Сразу после сдачи экзамена подчиненный Зиннатова по телефону сообщил парням реквизиты лицевого счета своего отца для зачисления на счет указанной суммы, что на следующий день и было сделано выпускниками. В дальнейшем перечисленные на счет деньги были получены в банкоматах Казани и переданы обвиняемому. Одновременно с деньгами Зиннатовым были получены паспортные данные экзаменовавшихся парней, номер школы, пункта проведения ЕГЭ, аудитории, варианта.

Затем обвиняемый передал другому подчиненному незаполненные бланки регистрации и бланки ответов по математике на имя человека сдававшего экзамен, правильные ответы и дал указание собственноручно от имени выпускников вписать в незаполненные бланки правильные ответы. В результате на проверку направлялись бланки регистрации и ответов от имени выпускника, заполненные сотрудником центра мониторинга качества образования.

В третьем случае выпускник нуждался в сдаче экзаменов по математике и физике. С его матерью случайно познакомилась подчиненная обвиняемого, и все за те же 40 тысяч рублей согласилась помочь.

В этом случае была задействована та же самая схема, что и в первых двух, с той лишь разницей, что знакомство произошло не во всемирной «паутине» и деньги передавались из рук в руки, от матери подчиненной Зиннатова, а затем уже обвиняемому.

Зиннатову было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: ч.2 ст.290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия») и ч.3 ст.159 («Мошенничество»). Свою вину мужчина признал лишь в совершении мошенничества, отрицая при этом обвинение в получении взяток.

Предварительное следствие по данному уголовному делу было завершено еще в октябре 2007 года, однако в ноябре 2007 года ознакомление обвиняемого было приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим проведению следственных действий с его участием. Только год спустя следствию удалось завершить прерванную процедуру ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, направить его прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи его для рассмотрения в Ново-Савиновский районный суд Казани.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2