news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз cчитает, что Балтийским государствам грозит финансовый крах

Немецкий журнал «Focus» опубликовал список стран, которым, по мнению чиновников из Международного валютного фонда и Евросоюза, грозит финансовый крах.

(Рига, 13 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Немецкий журнал «Focus» опубликовал список стран, которым, по мнению чиновников из Международного валютного фонда и Евросоюза, грозит финансовый крах.
В «черный список» попали все Балтийские страны. Иллюстрирующая статью карта наглядно показывает, что, согласно исследованию МВФ, в первую очередь экономический крах грозит Исландии, Латвии, Белоруссии, Венгрии, Румынии и Пакистану, однако также существует серьезная угроза для Эстонии, Литвы, Болгарии, Греции, Турции, Казахстана, Мексики и ЮАР.

Латвии предстоят сложные 18 месяцев, считает обозреватель центрального и восточно-европейского рынка издания «The Economist» Эдвард Лукасс. Сравнивая положение Латвии и Исландии, эксперт сказал: в интервью латвийской газете «Dienas Bizness»: «Вам повезло, что Латвия так и не стала крупным финансовым центром Балтии, как это предполагалось в 90-ые годы. В этом большая разница: исландская валюта активно продавалась, латвийский лат — нет. Исландские банки массово давали кредиты другим странам, а большинство латвийских банков сами брали кредиты за рубежом. В Латвии другая структура экономики». По его словам, Латвия в отличие от Исландии является членом и ЕС и имеет резерв в иностранной валюте.

Наряду с тем, общность Латвии и Исландии в том, что они — маленькие государства с большим дефицитом счета текущего баланса. Но причины такого дефициты разные. Финансовое здоровье Латвии на данный момент зависит от Швеции, добавил эксперт.

Вместе с тем, не все эксперты стран Балтии согласны с выводами аналитиков МВФ. В частности, эксперт фонда развития экономики Эстонии Хейдо Витсур предполагает, почему, говоря об Эстонии, МВФ рисует столь мрачную картину: «Эти анализы ведь еще более поверхностны, чем наши — берутся 120 стран и по отношению к ним применяется одна и та же формула, а на то, что у нас нет государственного долга, внимания не обращается».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2