news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псков прибыл чемпион мира по шахматам Борис Спасский

Спасский познакомится с работой областной шахматной школы, посетит уроки шахмат и проведет сеанс одновременной игры на 20 досках.

(Псков, 13 ноября, "Татар-информ", Алина Мирова). В администрации Псковской области состоялась творческая встреча чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского с любителями и поклонниками шахмат.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, во встрече приняли участие президент областной Федерации шахмат - вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, депутаты, представители администрации области, преподаватели шахмат и юные шахматисты.

Приветствуя присутствующих, Борис Спасский отметил, что визит в Псковскую область для него - большое событие. "Контакт нашего старшего поколения с младшим очень важен", - сказал шахматист. Рассказывая о себе, Борис Спасский отметил, что сегодня его интересуют не столько практические шахматы, сколько обучение молодого поколения шахматному искусству. "Работа с детьми интересна. Этим я занимаюсь, и буду заниматься дальше", - подчеркнул шахматист.

Чемпион мира по шахматам отметил также, что введение в школах Псковской области такого предмета как шахматы - это полезная инициатива. "Освоение такого предмета как шахматы позволит ребенку совершенствоваться и в других предметах", - сказал Борис Спасский.

Чемпион мира по шахматам Борис Спасский будет находиться в Псковской области по 16 ноября. В программе визита известного шахматиста - знакомство с организацией шахматного всеобуча в школах области, а также встречи с шахматистами региона. Кроме того, Борис Спасский познакомится с работой областной шахматной школы, посетит уроки шахмат и проведет сеанс одновременной игры на 20 досках.

Для справки: Борис Спасский - 10-й чемпион мира по шахматам (1969-1972), международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965), чемпион СССР (1961, 1973), чемпион мира среди юношей (1955). Борис Спасский поддержал идею введения шахматного всеобуча в школах и развитию детско-юношеских шахмат в Псковской области. Он также выразил желание посетить регион и принять участие в совершенствовании мастерства юных шахматистов области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2