news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создан робот с человеческой мимикой

Он может радоваться, сердиться, удивляться, грустить, и все эти эмоции в буквальном смысле «написаны» на его лице.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Британские ученые создали уникального робота с человекоподобной мимикой и живым выражением лица.

Лицо робота по имени «Джулс» способно выражать самые разные эмоции, пишет лондонский «Daily Mail». Он может радоваться, сердиться, удивляться, грустить, и все эти эмоции в буквальном смысле «написаны» на его лице. 

Ученые ограничились лишь разработкой головы «эмоционального» гуманоида. В основе идеи лежит зеркальное копирование выражения лица человека с помощью встроенной видеокамеры. Программа, разработанная специалистами из университета Бристоля с участием профессиональных аниматоров, преобразует видеоизображение в цифровые команды, которые приводят в действие 34 крошечные вшитые под «кожу» робота сервомотора.

Хотя, разумеется, спутать с реальным человеком «Джулса» сложно, выглядит его мимика весьма реалистично, поскольку компьютер может передавать 25 кадров в секунду в реальном времени, отмечает «Daily Mail». Он может правдоподобно гримасничать, ухмыляться, создавать иллюзию участия в беседе.

На разработку соответствующего программного обеспечения у ученых ушло 3,5 года. Они считают, что робот должен быть максимально похож на человека и предсказывают, что в скором времени подобные роботы смогут сопровождать астронавтов в космосе, помогать по дому и в уходе за больными.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2