news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "С 2009 года государство планирует увеличить поддержку малого бизнеса"

По словам Президента РТ, бизнес этот сигнал должен услышать: работайте уверенно, поддержка будет.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). С 2009 года государство планирует увеличить разностороннюю финансовую поддержку малого бизнеса. И бизнес этот сигнал должен услышать: работайте уверенно, поддержка будет. Об этом Президент РТ Минтимер Шаймиев заявил сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ.

По словам главы республики, малый и средний бизнес обеспечивает экономике необходимую гибкость, поскольку быстрее реагирует на изменение спроса клиентов. Темпы роста малых предприятий в 2008 году составляют 12 процентов. Наблюдается тенденция увеличения численности на предприятиях малого бизнеса - в этой сфере занято уже более 300 тысяч человек. По итогам 2008 года доля малого и среднего бизнеса в ВРП РТ составит порядка 25 процентов.

"Однако пока еще медленно снижается уровень административных барьеров, особенно они высоки при регистрации субъектов предпринимательской деятельности, получения земельных участков, разрешений на строительство, приобретения объектов недвижимости из муниципальной собственности, подключения объектов к инфраструктуре", - заострил внимание на проблемном вопросе Минтимер Шаймиев.

По его словам, по-прежнему высока нагрузка на хозяйствующие субъекты от нескоординированной работы проверяющих органов. Так по итогам 1 полугодия 2008 года в Татарстане проведено 22 тысячи выездных проверок юридических лиц и 7300 индивидуальных предпринимателей. Это выше чем за 1 полугодие 2007 года на 12 процентов. Более 90 процентов приходится на долю 6 контролирующих организаций.

"Кабинету Министров РТ необходимо оперативно и четко в рамках федерального законодательства принять соответствующие нормативные акты, направленные на отмену избыточных проверок", - заявил Президент РТ. По его словам, Прокуратуре РТ следует более принципиально обеспечить исполнение принятых актов в этой сфере. Тем более в контексте подготовки новых федеральных законопроектов в поддержку бизнеса. И самим надзорным органам следует в этой непростой ситуации для товаропроизводителей (мировой финансовый кризис) с пониманием подходить к работе предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2