news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татсельжилкомхоз» предлагает устанавливать антимагнитные счетчики расхода воды

Специалисты предприятия провели работы по энергоресурсоаудиту.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Специалисты ОАО «Татсельжилкомхоз» выяснили, из-за чего происходит перерасход воды в сельской местности, сообщает пресс-служба ОАО «Татсельжилкомхоз».

Представители «Татсельжилкомхоза» совместно с эксплуатирующими предприятиями ЖКХ сел Терси и Красный Бор Агрызского района, а также районного центра Дрожжаное провели работы по энергоресурсоаудиту водопроводно-канализационного хозяйства. Они задались целью выяснить, почему в сельской местности происходят потери воды.

По сообщению и.о. начальника отдела эксплуатации ОАО «Татсельжилкомхоз» Ильвиры Шакирзяновой, данные проверки являются плановыми. Работы включали расчеты потерь воды по ленинградской методике. Анализ потерь воды в системе водоснабжения населенных пунктов показал, что основная часть потерь выявлена у абонентов жилого фонда и в самой сети. Потери воды у абонентов связаны с несовершенством работы приборов учета, которые отличались погрешностью. В некоторых случаях они даже крутились в обратном направлении.

Специалистами ОАО «Татсельжилкомхоз» были предложены предприятиям ЖКХ меры по уменьшению потерь воды у абонентов путем установки антимагнитных счетчиков расхода воды, обладающих высокой степенью надежности и точностью измерений. Для эффективного технологического контроля расходов воды в самой сети предложена установка специальных вставных электромагнитных расходомеров, которые легко монтируются на трубопроводе даже без остановки водоснабжения. Также были предложены и другие меры по предупреждению перерасхода воды.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2