news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "2008 год стал переломным для СМИ Татарстана"

По словам Президента РТ, создание ОАО "Татмедиа" повысило конкурентоспособность и информационную привлекательность местных изданий и телеканалов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). 2008 год стал переломным для СМИ Татарстана. Акционирование государственных СМИ, создание ОАО "Татмедиа" дало возможность повысить конкурентоспособность и информационную привлекательность местных изданий и телеканалов. Об этом заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ.

По его словам, важную роль в формировании положительного имиджа и повышении инвестиционной привлекательности республики играет сотрудничество с ведущими российскими информационными агентствами - "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и др. В преддверии Универсиады-2013 необходимо и далее расширять рамки подобного сотрудничества, в том числе и с привлечением зарубежных СМИ.

"Создавая и поддерживая многоязычные популярные ресурсы Татарстана, такие как сайт "Татар-информ", официальный сервер РТ, система "Электронного правительства РТ", мы получаем инструменты формирования общественного мнения, продвижения наших позиций в мировом информационном пространстве", - отметил Минтимер Шаймиев.

По его словам, при этом следует усилить целенаправленную работу по масштабному вхождению Татарстана в сеть Интернет, придавая особое значение развитию в нем татарского сегмента, поскольку это один из эффективных каналов связи татарской диаспоры с исторической родиной.

Президент РТ отметил, что существуют отдельные проблемы в национальном книгоиздании. Необходимо, не полагаясь только на государство, находить более действенные механизмы доступности национальных книг для читателей, в том числе проживающих за пределами РТ.

По словам главы республики, повышенного внимания заслуживает развитие татарстанского телевидения - ТНВ и ВГТРК. Необходимо продолжить работу по расширению географии приема спутникового канала ТНВ, также важно содержательное наполнение программ телеканала. Заслуживает поддержки работа ВГТРК по открытию корреспондентских пунктов и запуску собственных программ на российских каналах "Вести", "Культура", "Спорт" с вещанием на территории РТ. Большим подспорьем в общении с молодежью должно стать создание нового республиканского детского телеканала на ТНВ.

"В связи с внедрением в республики цифрового телевидения важно не растерять развивающееся местное телевидение. Необходимо своевременно начать модернизацию республиканских городских телеканалов для их включения в цифровой пакет вещания", - заявил Минтимер Шаймиев.

Для справки: проект развития цифрового телевидения имеет важное социальное значение, поскольку, в отличие от кабельного телевидения, обеспечивающего распространение цифрового телевизионного сигнала преимущественно в крупных городах, эфирное цифровое телевидение дает возможность принимать качественный телевизионный сигнал в сельской местности.

Свою историю цифровое ТВ РТ ведет от 18 июля 2007 года, когда Министерством информатизации и связи РТ и ООО «Радиотелеком» была проведена церемония запуска тестового вещания цифрового эфирного телевидения в республике. В церемонии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Монтаж первых цифровых телепередатчиков начался в начале 2007 года в Казани. Вещание ведется на Казань, Зеленодольск, Верхнеуслонский, Пестречинский и часть Лаишевского района. Сигнал принимается и в Арске (67 км от столицы республики). В 2008 году цифровое телевидение пришло в Буинск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2