news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ откроет концертный сезон новой программой «Истоки»

Увидеть ее можно будет 23 ноября в театре оперы и балета им.М.Джалиля.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 23 ноября в театре оперы и балета им.М.Джалиля Государственный ансамбль песни и танца РТ откроет новый концертный сезон и представит зрителям новый вокально-хореографический проект «Истоки». Участники ансамбля также покажут и номера из программы «Семь жемчужин», которая считается одной из наиболее успешных в их репертуаре. Об этом сегодня журналистам рассказал художественный руководитель коллектива Айрат Хаметов.

По его словам, новые хореографические и вокальные номера, по традиции, основаны на национальных мотивах. Главная цель ансамбля – переработать и представить тот материал, который с каждым годом все накапливается. 

Удачным был для коллектива и прошлый сезон. С гастролями они побывали во многих регионах России, встретились с местными представителями татарского населения, поразили их своими выступлениями и яркими костюмами. В начале октября артисты ансамбля приняли участие в международном фольклорном фестивале в Бельгии. Концерты, которые прошли там (а их было около 20) тоже пользовались большим успехом.

В этом году Госансамбль песни и танца запланировал и серию абонементных выступлений. Они проходят в Татгосфилармонии им.Г.Тукая. Ближайший из них состоится 16 ноября. В этот день артисты языком песни и танца расскажут легенды татарского народа. В фойе филармонии будет действовать небольшая выставка, где зрители увидят образцы прикладного искусства народного творчества татар. 

24 ноября коллектив представит Татарстан на Фестивале национальных культур в Кремлевском дворце съездов (это мероприятие проходит под патронажем Президента России), а 27 ноября артисты еще раз выступят в Москве – в Доме немецко-российской дружбы.

Айрат Хаметов также рассказал о том, что сейчас коллектив работает над новой программой. Пока у нее есть 2 рабочих названия – «Казанская ярмарка» и «Гостиный двор».

Развивается и детская хореографическая студия «Юлдаш» при ансамбле. Ее руководитель Лейсан Хаметова говорит, что подготовка к постановке детского национального мюзикла идет полным ходом. Известно, что он будет посвящен предстоящему 125-летию со дня рождения Г.Тукая.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2