news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит фестиваль мусульманских СМИ

В его рамках состоится общероссийская конференция мусульманских журналистов и награждение победителей второго конкурса мусульманских СМИ.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Казани начал работу второй фестиваль мусульманских СМИ. В его рамках проходит общероссийская конференция мусульманских журналистов, а вечером состоится награждение победителей второго конкурса мусульманских СМИ.

В числе участников (было заявлено 15 СМИ, в том числе федеральные) – газеты «Ислам минбаре» (при Совете муфтиев России), «Ислам хэбэрлэре» (Башкортостан), «Ас-Салам» (Дагестан), «Наш мир» (Казахстан), ИА «Муслим-пресс», Ислам.ru, «Исламньюс».

Как рассказал перед началом конференции журналистам муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, в ходе диалога духовенства и журналистов планируется поднять наиболее актуальные проблемы, наметить дальнейшие планы совместной работы. Как признался глава Духовного управления мусульман РТ, если бы позволили финансовые возможности, то в идеале при каждом муфтияте были бы созданы исламские издания, которые бы оперативно информировали о происходящих событиях. «Радует, что молодые имамы, понимая важность этого, сами, по своей инициативе и на чистом энтузиазме создают издания и интернет-ресурсы, которые интересны не только мусульманам», - подчеркнул он.

Председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина выразила удовлетворение работой не только с исламскими изданиями, но и с журналистами светских СМИ. «Единственное, о чем мы мечтаем – это о создании телепередачи для мусульманок. Мы бы хотели через нее своевременно информировать о проходящих событиях и новых проектах, рассказывать об интересных личностях, о роли женщины в исламе, воспитании детей и молодежи», - поделилась Наиля ханум с журналистами. Говоря о текущей деятельности Союза мусульманок Татарстана, она, в частности, отметила налаживание контактов с мусульманками Турции и Узбекистана. «У нас теперь есть представительства союза во многих регионах России. Так, на Сахалине был недавно зарегистрирован свой Союз мусульманок, и они уже начали строительство мечети и культурного центра для мусульман. Они обратились к нам за помощью, и мы теперь работаем сообща», - рассказала она.

В числе участников фестиваля были и представители Казахстана. Так, сегодня вечером состоится подписание соглашения между общероссийской мусульманской газетой «Ислам info» и казахстанской мусульманской газетой «Наш мир». «Этот документ предусматривает совместную деятельность, информационный обмен, освещение мероприятий ДУМ РТ. Аналогичный документ был заключен нашей газетой с ДУМ Нижегородской области. Эти материалы размещаются на страницах газеты «Ислам», выходящей на русском и казахском языках и в рубрике «Наша религия» газеты «Наш мир», - рассказал главный редактор общественно-политической газеты «Наш мир» Айдар Каипов.

Говоря о втором республиканском конкурсе мусульманских журналистов, Гусман хазрат Исхаков рассказал, что всего на суд жюри нынешнего конкурса было представлено около 60 заявок (5 радиорепортажей, 15 телевизионных сюжетов и программ, 37 печатных материалов). «Журналист, пишущий на духовную тематику, является таким же проповедником, как и хазрат в мечети. Главное, чтобы такая проповедь несла истинные традиционные постулаты религии», - подчеркнул он и отметил, что на сегодня в Татарстане выходит около 20 мусульманских изданий.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, заместитель гендиректора агентства «Татмедиа» Сюмбель Таишева, председатель Совета по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, декан факультета журналистики КГУ Васил Гарифуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2