news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте обнаружена ранее неизвестная пирамида

Она таилась в песках пустыни на глубине 20 м.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В районе египетской долины Гиза найдена новая ранее неизвестная пирамида. По предположениям ученых, ей около 4300 лет.

Как сообщает «France Presse» со ссылкой на министра культуры Египта Фарука Хосни, пирамида обнаружена в древнем некрополе Саккара южнее Каира. Она таилась в песках пустыни на глубине 20 м.

До наших дней строение дошло в полуразрушенном виде: сейчас высота пирамиды составляет 5 м, но ученые предполагают, что изначально она достигала 15 м. Также установлено, что длина стороны основания составляла около 22 м. и что изначально она была покрыта декоративными плитами из белого известняка. Стены, по подсчетам специалистов, находились под наклоном в 51 градус.

Как рассказал журналистам известный археолог и директор департамента египетских древностей Захи Хавасс, руководивший раскопками, пирамида принадлежала царице Сешешет – матери фараона Тэти, первого правителя Шестой династии Древнего царства Египта. Пирамида самого Тэти, правившего в период с 2323 по 2291 г. до н.э., как и других фараонов Шестой династии были ранее обнаружены в том же районе.

Ученые предполагают, что останки царицы Сешешет до сих пор сохранились внутри пирамиды. Вскрыть погребальные камеры археологи планируют в ближайшие недели.

Таким образом, общее число пирамид в Египте достигло 118. «Я всегда повторяю, что никто не может знать, какие еще тайны таят в себе египетские пески», – добавил Захи Хавасс.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2